Ваш город:

Профессиональный техникум - ответы на основные вопросы

4 апр. 2013 г.
0
10353

Многие выпускники школ, к сожалению, не рассматривают профессиональный техникум, как возможность продолжения дальнейшего образования. Причиной такой низкой популярности техникумов в элементарном заблуждении, поскольку большинство потенциальных студентов ошибочно ассоциируют их с рядовыми ПТУ, которые занимаются подготовкой хоть и квалифицированных, но рабочих.

Профессиональный техникум - ответы на основные вопросы

Многие выпускники школ, к сожалению, не рассматривают профессиональный техникум, как возможность продолжения дальнейшего образования. Причиной такой низкой популярности техникумов в элементарном заблуждении, поскольку большинство потенциальных студентов ошибочно ассоциируют их с рядовыми ПТУ, которые занимаются подготовкой хоть и квалифицированных, но рабочих. В рамках данной статьи мы попытаемся провести небольшой ликбез, и рассказать о том, чем же на самом деле являются профессиональные техникумы.

Что такое профессиональный техникум?

Профессиональный техникум - это один из видов современных средних специальных учебных заведений I-II уровня аккредитации, которое реализует основные профессиональные образовательные программы СПО (среднего специального образования) базового уровня. По организационно-правовой форме выделяют три вида техникумов:

ГОУ - государственные образовательные учреждения и автономные учреждения;

НОУ - негосударственные образовательные учреждения;

АНО - автономные некоммерческие организации.

На обучение в профессиональный техникум принимаются выпускники 9 и 11 классов, при этом в качестве вступительных испытаний признаются результаты ГИА и ЕГЭ соответственно (в редких случаях, если выбранная специальность предполагает наличие творческих способностей возможно проведение вступительных "творческих" испытаний).

Срок обучения в техникуме составляет: на базе 9 классов - 3 года; на базе 11 класса - 2 года. Необходимо отметить, что на данный момент обучение в профессиональном техникуме не дает отсрочку от военной службы, однако в будущем эта ситуация может измениться самым кардинальным образом.

Какой факультет выбрать?

Техникумы осуществляют подготовку по многим профессиям, поэтому иногда вчерашнему школьнику очень сложно определиться. Выбирая будущую специальность очень важно понимать, что любая профессия требует наличия у специалиста так называемых "профессионально важных качеств". Например, художник должен обладать образным мышлением, а корректор - вниманием и т.д.

При этом тип реализуемой профессиональной деятельности должен соответствовать личностным данным человека. Например, общительному подростку лучше всего выбрать профессию, которая предусматривает многочисленные контакты, а если будущий студент эмоционально неустойчив, то в дальнейшем ему будет сложно выполнять рутинную работу, требующую концентрации внимания на протяжении длительного времени.

Поэтому, выбирая факультет техникума необходимо отдавать предпочтение той специализации, которая максимально отвечает профессионально важным качествам, способностям студента и его личностным характеристикам. Только в этом случае будущая профессия будет приносить удовольствие, и обеспечивать максимальную реализацию возможностей вчерашнего школьника.

Что делать после окончания техникума?

Как это ни странно, но выпускник техникума имеет намного больше возможностей для реализации своего профессионального потенциала и получения финансовой стабильности, чем выпускник школы или ВУЗа. Перед вчерашними студентами техникума открыто сразу три дороги:

  • продолжить образование - после техникума поступить в ВУЗ намного легче, чем после школы. При этом поступить можно сразу на второй или третий курс, как на "свою" специальность, так и на любую другую.
  • устроиться на работу - анализ современного рынка труда свидетельствует о том, что выпускникам техникума устроится на высокооплачиваемую работу по своей специальности намного проще, чем выпускникам высших учебных заведений.
  • устроиться на работу и продолжить образование - имея на руках диплом о средне-профессиональном образовании можно устроиться на хорошую работу, и, параллельно с этим, продолжать образование на заочном отделении ВУЗа. Это позволяет выпускникам техникума одновременно получать вполне приличную зарплату, подниматься по карьерной лестнице, и получать высшее образование.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
435
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
764
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Оставить свой комментарий

Ваш город: