Ваш город:

Поступление на бюджет в РФ для не граждан?

Алексей
23 июня 2015 г., 11:51
Ответов: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя сестра из Донецка закончила 11 класс в России и получает аттестат, также она сдала ЕГЭ, но она не является гражданкой России (Украины) , может ли она поступить на бюджет в ВУЗ или нет? Заранее Спасибо!

Ответы
1
Администратор
23 июня 2015 г., 20:47

Доброго времени суток, Алексей!

Спасибо за интерес, проявленный к нашему порталу!

В соответствии с российским законодательством граждане Украины, пребывающие на территории России, имеют право по желанию сдавать Единый госэкзамен (а у Вашей подруги уже имеется российский аттестат) или поступать в вузы на основе результатов ЕГЭ и организуемых ими вступительных испытаний, в том числе и на бюджет. На бюджетное место также можно претендовать за счёт статуса соотечественника.

Для получения гражданства РФ предусмотрен упрощённый вариант его получения (ст. 14 ФЗ «О гражданстве»).

Получить более подробную информацию по Вашему вопросу можно на сайте Минобрнауки «Российское образование для иностранных граждан» либо определиться с вузом, куда будете поступать, и узнать в его приёмной комиссии об условиях поступления иностранных граждан на бюджетные места. Удачи!

Ответ полезен?
Ответить

Похожие вопросы
Другие категории
Ваш город: