Ваш город:

Россия впервые примет участие в чемпионате мира WorldSkills

29 июн. 2013 г.
0
2881

С 3 по 7 июля 2013 года в Лейпцинге (Германия) будет проходить чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Впервые за историю существования этого чемпионата в нем примет участие и сборная России, 15 участников которой будут бороться за звание лучших в мире.

Россия впервые примет участие в чемпионате мира WorldSkills

Изначально планировалось, что в сборную войдут представители 22 профессий, однако в Лейпцинг поедет только 15 профессионалов в возрасте от 18 до 25 лет. В российскую команду вошли профессионалы по мехатронике, камнеобработке, сварочным технологиям, облицовочным работам, кузовному ремонту, веб-дизайну, парикмахерскому делу, сетевому системному администрированию, столярному делу, косметологии, поварскому делу, а также каменщик и автомеханик. При этом президент российской сборной WorldSkills Russia Лидия Фролова, отметила, что помимо основного состава существует и резервный, в который входит намного больше профессионалов. Умельцев со всей России отбирали путем отборочных туров, которых проходили в каждом регионе.

Директор ДПО Минобрнауки РФ и Департамента государственной политики в области подготовки рабочих кадров Наталия Михайловна Золоторева, лично пожелала лучшим представителям российских умельцев удачи, и отметила, что настоящие профессионалы являются народным достоянием России. А участие сборной команды России в WorldSkills позволит регионам нашей страны настроить программы профессионального образования на международные стандарты.

Справка

WorldSkills - это международная некоммерческая ассоциация, которая существует с 1946 года. Создатели ассоциации поставили перед собой достаточно амбициозные планы: мотивировать молодых специалистов к конкуренции, чтобы разбудить их желание совершенствовать свою профессиональную подготовку. Другими словами, основной целью ассоциации является повышение стандартов и статуса профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Кроме того, специалисты со всего мира в процессе чемпионата могут сравнить свои навыки и приобрести новые знания и подходы к работе.

17 мая 2012 года в ходе генеральной ассамблеи WorldSkills, которая проходила на острове Чеджу (Южная Корея) Россия официальная вступила в ассоциацию и стала 60-м членом WorldSkills International.

Кстати

Индустриально высокоразвитые страны сегодня концентрируют пристальное внимание на уровне средне специального образования. Ежегодно на обучение каждого специалиста тратится около 20 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
422
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1175
Оставить свой комментарий

Ваш город: