Ваш город:

Российская национальная библиотека выступила с предложением создать аналог «Википедии»

12 апр. 2014 г.
0
2477

На прошедшем накануне в Санкт-Петербурге заседании Учёного совета Президентской библиотеки (ПБ) Антон Лихоманов, руководитель Российской национальной библиотеки (РНБ), рассказал об инициативе создания отечественного информационного интернет-ресурса, который станет альтернативным вариантом иностранной электронной энциклопедии «Википедия».

Российская национальная библиотека выступила с предложением создать аналог «Википедии»

Участники мероприятия отметили, что самая известная в мире интернет-энциклопедия содержит множество неточных фактов, и, к тому же, сегодняшняя геополитическая ситуация может быть изложена неоднозначно и необъективно. В связи с этим крупнейшие российские национальные библиотеки уже начали свою работу в данном направлении, как заявил Александр Вершинин, гендиректор ПБ.

А. Вершинин рассказал, что в прошлом году был дан старт для создания портала под названием «Региональные энциклопедии России», целью которого будет объединение  фондов печатных справочников о самых разнообразных аспектах жизни регионов. Рождение подобного ресурса обсуждалось ещё на прошлогодней октябрьской межрегиональной конференции о перспективах развития энциклопедистки регионов России.  

По мнению специалистов, необходимость создания таких порталов вызвана повсеместным оживлением интереса к региональной истории, а также стремительным развитием культурного туризма и деловых связей между различными территориями. Трудности с использованием печатных энциклопедий за пределами региона возникают из-за маленького тиража, а единичные электронные издания очень редко попадают в первые позиции выдачи поисковых систем.

Учитывая перечисленные причины и основываясь на заявлении представителей РНБ, интеграция всего накопленного за последнее время информационного богатства в единый грандиозный интернет-ресурс становится жизненно необходимой. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
44
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
414
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
470
Оставить свой комментарий

Ваш город: