Ваш город:

Российская национальная библиотека выступила с предложением создать аналог «Википедии»

12 апр. 2014 г.
0
2474

На прошедшем накануне в Санкт-Петербурге заседании Учёного совета Президентской библиотеки (ПБ) Антон Лихоманов, руководитель Российской национальной библиотеки (РНБ), рассказал об инициативе создания отечественного информационного интернет-ресурса, который станет альтернативным вариантом иностранной электронной энциклопедии «Википедия».

Российская национальная библиотека выступила с предложением создать аналог «Википедии»

Участники мероприятия отметили, что самая известная в мире интернет-энциклопедия содержит множество неточных фактов, и, к тому же, сегодняшняя геополитическая ситуация может быть изложена неоднозначно и необъективно. В связи с этим крупнейшие российские национальные библиотеки уже начали свою работу в данном направлении, как заявил Александр Вершинин, гендиректор ПБ.

А. Вершинин рассказал, что в прошлом году был дан старт для создания портала под названием «Региональные энциклопедии России», целью которого будет объединение  фондов печатных справочников о самых разнообразных аспектах жизни регионов. Рождение подобного ресурса обсуждалось ещё на прошлогодней октябрьской межрегиональной конференции о перспективах развития энциклопедистки регионов России.  

По мнению специалистов, необходимость создания таких порталов вызвана повсеместным оживлением интереса к региональной истории, а также стремительным развитием культурного туризма и деловых связей между различными территориями. Трудности с использованием печатных энциклопедий за пределами региона возникают из-за маленького тиража, а единичные электронные издания очень редко попадают в первые позиции выдачи поисковых систем.

Учитывая перечисленные причины и основываясь на заявлении представителей РНБ, интеграция всего накопленного за последнее время информационного богатства в единый грандиозный интернет-ресурс становится жизненно необходимой. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
342
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
863
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
966
Оставить свой комментарий

Ваш город: