Ваш город:

Подростки-полярники примут участие в проектах Русского географического общества

23 апр. 2014 г.
0
2808

Подростки, сумевшие 18 апреля 2014 года достичь Северного полюса в составе детской лыжной экспедиции, теперь по предложению президента РФ смогут принять участие в молодёжных проектах РГО. Недавно юные лыжники возвратились из Арктики в Москву, где и состоялась их встреча Владимиром Путиным.

Подростки-полярники примут участие в проектах Русского географического общества

Ребята рассказали ему о своих приключениях, и к своему удивлению узнали, что за их походом глава государства следил регулярно, поэтому знал обо всех трудностях, которые ребятам пришлось преодолеть. Путин отметил и сложные погодные условия, в том числе аномальный мороз в 45 градусов, и тот факт, что льдину с подростками отнесло.

По словам Матвея Шпаро, возглавлявшего экспедицию, их высадили с вертолета в 110 км от Северного полюса. Но в связи с постоянным дрейфом льдов этот путь растянулся на 180 км, который они преодолели за восемь дней.

Для того чтобы стать членом экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» дети проходили очень серьёзный многоступенчатый отбор на разных уровнях. Стоит отметить, что участники экспедиции – ученики коррекционных школ и детских домов, а двое их них – слабослышащие дети.

Кроме российских ребят, в арктическом походе приняли участие и группы из США, Великобритании и Китая, но позже они были вынуждены отказаться от путешествия.

В ходе общения с ребятами президент предложил им поучаствовать в проектах РГО, ориентированных на их возрастную категорию. Стоит отметить, что сам Путин является главой попечительского совета организации. Напоследок участники похода подарили главе государства альбом с фотографиями, привезёнными с Северного полюса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: