Ваш город:

В школьных компьютерах заблокируют доступ к Gmail, Facebook и Twitter

24 апр. 2014 г.
0
2880

В общеобразовательных школах будет отключён доступ к большому числу сайтов, содержащих вредную для здоровья и развития учащихся информацию, таких как Gmail, Facebook и Twitter. Данное решение было принято согласно постановлению Минобрнауки и Минкомсвязи.

В школьных компьютерах заблокируют доступ к Gmail, Facebook и Twitter

Оба министерства опубликовали рекомендации, в соответствии с которыми школьные компьютеры не должны иметь доступ к сайтам, содержащим информацию о пропаганде наркотических средств или насилия. Ограничения также коснутся и баз рефератов или веб-сайтов знакомств, а также любой другой информации, которая не нарушает законодательство, не является запрещённой для детей, но расходится с задачами школьного образования.

С этой целью планируется сформировать систему, которая будет иметь более продвинутый уровень по сравнению с чёрными списками Роскомнадзора. Закрывать доступ будут не только к целым ресурсам, но и к отдельным их страницам путем проведения анализа при попытке школьника получить к ней доступ. Если система сочтет контент страницы недопустимым для учащегося, то доступ к ней заблокируют, а ссылка на нее будет направлена на изучение экспертам. Если её признают опасной, то она будет помещена в базу всех ресурсов, не совместимых с образованием.

Единственной проблемой, которая может возникнуть, являются сайты с повышенным уровнем безопасности. В связи с шифрованием данных при передаче провести анализ таких сайтов не получится.

Предполагается, что система начнёт функционировать с 1 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
3713
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
3881
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
4064
Оставить свой комментарий

Ваш город: