Ваш город:

В церемонии открытия Глобального университетского форума приняли участия два российских министра

25 апр. 2014 г.
0
2727

Право открыть Глобальный университетский форум выпало двум министрам РФ: Дмитрию Ливанову и Сергею Лаврову. Это мероприятие, одним из лозунгов которого стали слова «Университеты о будущем. Будущее университетов», проводится ежегодно, начиная с 2008, в странах «Восьмёрки».

В церемонии открытия Глобального университетского форума приняли участия два российских министра

Присутствие на форуме двух министров говорит о том, что за его организацию и проведение отвечают сразу два ведомства. Организацию мероприятия взял на себя МГИМО, он же предоставил для проведения заседаний свою площадку. Среди его партнёров имеются МГУ, РУДН и НИТУ ЙМИСиСЙ. В рамки программы форума включены два смысловых блока: первый посвящён рискам и тенденциям современности, а во втором будут обсуждаться вопросы образования.

На церемонии открытия глава МИД не смог не коснуться украинского кризиса, а также роли в нём ряда мировых держав. В свою очередь Дмитрий Ливанов высказался на тему присоединения Крыма к РФ и создания на его территории федерального университета, программа развития которого будет представлена во втором полугодии 2014 года.

По словам Д. Ливанова, до конца текущей декады в стране будет создано большое количество высокотехнологичных рабочих мест (около 25 млн), что потребует наличие преподавателей в вузах с более высоким уровнем квалификации.

Д. Ливанов отметил также значительное увеличение количества выпускников школ, желающих стать студентами вузов, и рассказал о том, что теперь при поступлении будут учитываться золотые медали и другие достижения абитуриентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
186
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
815
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2547
Оставить свой комментарий

Ваш город: