Ваш город:

В России вступил в силу закон о запрете на нецензурную брань

7 мая 2014 г.
0
2833

Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной брани при показе фильмов в кинотеатрах, на концертах, в произведениях искусства и литературы, театральных постановках, СМИ и при проведении зрелищно-развлекательных мероприятий. Полный текст данного документа представлен на Интернет-портале правовой информации.

В России вступил в силу закон о запрете на нецензурную брань

За нарушение данного закона в формате публичного выступления с творческими работами, содержащими нецензурную брань, или за распространение видео- или аудиопродукции без текстового предупреждения о наличии нецензурных выражений (если таковые имеются) предусматриваются штрафные санкции. Для гражданских лиц предусмотрены штрафы от 2 до 5 тысяч российских рублей, для юридических – от 40 до 50 тысяч, для должностных – от 4 до 5 тысяч.  Наказание последует и за показ подобного фильма, не имеющего прокатного удостоверения.

Роскомнадзор, по словам его представителя В. Ампелонского, уже приступил к тестированию специального автоматического мониторинга, который предусматривает проверку онлайновых СМИ на наличие нецензурных слов и выражений в комментариях и статьях. Специалистами ведутся работы по составлению списка ключевых слов, что поначалу предполагает поиск только изображений и текстовых фрагментов, хотя нет исключений, что в будущем программа будет проверять видео и аудио.

Данная система, стоимость создания которой составляет 25 миллионов рублей,  должна начать свою работу в четвёртом квартале 2014 года. До начала её полноценного функционирования специалисты Роскомнадзора проверяют около пяти тысяч СМИ в ручном режиме.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
1782
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2412
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
3207
Оставить свой комментарий

Ваш город: