Ваш город:

В России проведут реформирование системы сиротских учреждений

13 мая 2014 г.
0
3241

В системе сиротских учреждений России проведут тотальную, революционную, по выражению вице-премьера Ольги Голодец, модернизацию. Прошедшее 12 мая совещание в правительстве РФ включало вынесение на рассмотрение проекта о проведении реформирования системы сиротских учреждений.

В России проведут реформирование системы сиротских учреждений

Существующая система на данный момент считается одной из наиболее забюрократизированных и формальных. Предлагаемые изменения в проекте Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вступят в силу с 1 сентября 2015 года.

Новый проект предусматривает создание для детей-сирот условий, максимально приближенных к семейным, чтобы помочь им в будущем легко адаптироваться в социуме.

Второй задачей является ускорение процесса поиска новых семей для таких детей. В этом направлении в последние годы проводится большая работа. Так, за 2013 год число детей в детских домах уменьшилось с 118 до 105 тысяч. Однако эксперты отмечают также и необходимость посещения детьми-сиротами секций, кружков и спортивных организаций наравне с детьми, у которых есть полноценные семьи. Это позволит лишённым родителей ребятам не находились постоянно в замкнутом пространстве спецучреждения. 

Отмечается, что детские дома должны иметь развивающее, обучающее, игровое  и спортивное оборудование, а также предусматривать личное пространство и вещи детей. При размещении сирот в детских домах органами опеки выбирается его тип: образовательный, медицинский или социальный. Решение принимается по результатам медицинского обследования ребенка.

В случае наличия у ребенка родителей, которые не в состоянии исполнять свои обязанности, его могут временно разместить в детском доме по заявлению родителей. С девятилетнего возраста уже принимается во внимание и личное мнение ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1095
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1542
Оставить свой комментарий

Ваш город: