Ваш город:

Российские старшеклассники получат возможность создать свои проекты в STEM-центре Intel

25 мая 2014 г.
0
3062

Представители компании Intel заявили о намерении расширить программу создания для учащихся старших классов сети научных проектных лабораторий, так называемых STEM-центров. По словам Леонида Гусева, заместителя проректора МГУ, а также директора Всероссийского Фестиваля науки, такие лаборатории дают прекрасный шанс для России совершить погружение в науку, а для старшеклассников – создать собственный уникальный научный проект под руководством учёных-профессионалов.

Российские старшеклассники получат возможность создать свои проекты в STEM-центре Intel

STEM-центры развернули свою деятельность на территории Москвы и Московской области, а также Приволжского федерального округа. Лаборатории являются частью масштабной инициативы, запущенной корпорацией Intel ещё весной 2014 года с целью поддержки авторов свежеиспечённых идей в области высоких технологий и наук естественного цикла, как на этапе школьного проекта, так и на уровне стартапа или же разработки прототипов новых приборов и устройств.

Ученики восьмых – десятых классов после успешного прохождения открытого конкурса получат шанс проводить свои научные исследования на базе самых передовых лабораторий высших учебных заведений и научных организаций под руководством молодых учёных.

За год реализации данной программы школьниками было предложено свыше трёхсот проектов в области точных наук, что, по мнению Леонида Гусева, является прекрасным результатом, в том числе и потому, что в работу над проектами, помимо куратора-учёного зачастую вовлекались и школьные учителя, что неизбежно отразиться на повышении качества преподавания. За последние годы лучшие проекты учеников из России на престижном конкурсе Intel® ISEF получили уже семь наград.

На текущий год запланировано открытие подобных центров на территории семи новых регионов. Число школьников-участников программы предполагается увеличить до шести с половиной тысяч, при этом будут использоваться и дистанционные технологии.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
542
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
743
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1508
Оставить свой комментарий

Ваш город: