Ваш город:

Новый порядок аттестации учителей прошёл утверждение в Минюсте

4 июн. 2014 г.
1
20541

Новое постановление Минобрнауки РФ, которое уже прошло утверждение в Минюсте, определяет процедуру получения аттестации преподавателей и педагогов всех уровней учебных заведений, от детсадов до вузов.

Новый порядок аттестации учителей прошёл утверждение в Минюсте

Новый порядок предусматривает получение педагогами аттестации каждые 5 лет. Проведение проверок для подтверждения квалификации преподавательского состава будет возлагаться на учебные заведения, при которых будут формироваться экспертные комиссии из числа учителей и членов профсоюза. Решение будет приниматься комиссией путём открытого голосования. Для положительного решения достаточно поддержки голосов 50% членов комиссии.

Помимо этого, документ увеличил перечень категорий работников сферы образования, которым проходить аттестацию не придётся. В частности, он не распространяется теперь и на тех педагогов, которые занимаются профессиональной деятельностью не более 2 лет или провел на больничном более 4 месяцев.

Ранее льготной категорией были лишь беременные женщины и работники, ушедшие в отпуск по уходу за ребенком.

Также изменился и порядок добровольного прохождения аттестации с целью получения более высокого уровня квалификации, при получении которого теперь будут играть роль и результаты проверок уровня подготовки учащихся. При этом акцент должен быть сделан не на двух-трех лучших учениках, а на всём классе в целом.

При отказе в получении нового уровня квалификации следующую попытку можно будет сделать только через год.

Такой подход, как считают эксперты, станет стимулом для педагогов к стремлению повысить своё профессиональное мастерство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
480
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
693
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1417
Комментарии
Татьяна
Гость
19 июл. 2016 г., 20:24

"Такой подход, как считают эксперты, станет стимулом для педагогов к стремлению повысить своё профессиональное мастерство." А зачем? Ради чего? Раньше у нас в школе за высшую категорию доплачивали 3000. С сентября 2015 - 2000 рублей. А с сентября 2016 - ....? Смысл напрягаться 5 лет, чтобы показать хорошие результаты и набрать не менее 270 баллов в период аттестации работника?

Наталья
Гость
31 июл. 2016 г., 21:14

А у воспитателей в детском саду разница между первой категорией и высшей 500 рублей...

Гость
Гость
21 авг. 2016 г., 14:50

Я в 2014г. аттестовалась на высшую категорию (учитель русского языка и литературы). У меня разница составила 800 рублей.
В принципе, все зависит от региона

Оставить свой комментарий

Ваш город: