Ваш город:

Низкие баллы по ЕГЭ могут привести к реформам в сфере образования

9 июн. 2014 г.
0
2537

Основная волна ЕГЭ-2014 подходит к концу, и уже на следующей неделе выпускники узнают свои результаты по двум обязательным экзаменам – русский язык и математика. Если посмотреть на уже известные результаты по предыдущим экзаменам, то становится понятным, что число выпускников, набравших высокие баллы, снизилось в несколько раз.

Низкие баллы по ЕГЭ могут привести к реформам в сфере образования

Честное проведение ЕГЭ приведёт, по мнению экспертов, к огромному числу низких результатов, но это должно стать стимулом для проведения реформ в сфере образования, а не простому завышению оценок.

Сегодня прошёл ЕГЭ по информатике, истории и биологии, а 11 июня будет госэкзамен по обществознанию и химии. В целом, в текущем году ЕГЭ сдадут почти 766 тысяч выпускников.

Показатели уровня знаний учащихся почти в три раза ухудшились по сравнению с данными 2013 года. Так, максимальное число баллов по географии и литературе составило 0,27% и 0,56% соответственно (0,98% и 1,13% в 2013 году). 80-100 баллов по этим же двум предметам смогли набрать только 8,2% и 6% учащихся (14,2% и 11,1% годом ранее).

Число случаев использования на экзаменах шпаргалок и гаджетов уже составило 557, а утечка материалов в Сеть была зафиксирована только одна, в Тыве. Однако, как отметили в Рособрнадзоре, это не смогло повлиять на общую картину объективности ЕГЭ по всей стране.

Эксперты считают, что такие низкие, по сравнению с предыдущим годом, результаты экзаменов являются итогом более жёсткой защиты от списывания, хотя другие версии также рассматриваются.

Во Всероссийском фонде образования отмечают, что результаты экзаменов по литературе и географии занизили преднамеренно, чтобы оправдать затраты в сумме 1,2 миллиарда рублей на меры безопасности, разработанные Рособрнадзором, и не дискредитировать ведомство.

Александр Адамский, руководитель института проблем образовательной политики «Эврика», считает, что все меры, предпринятые Рособрнадзором в этом году, возвращают доверие к ЕГЭ, особенно в сравнении с прошлым провальным для ведомства годом. А прозрачность выпускных экзаменов станет прекрасным повод для проведения анализа эффективности российского образования в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
366
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
604
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
611
Оставить свой комментарий

Ваш город: