Ваш город:

Российский Союз ректоров предлагает новые правила для школьных олимпиад

18 июн. 2014 г.
0
3029

В 2014 году Российский Союз ректоров (РСР), занимающийся курированием школьных олимпиад, запланировал 73 соревнования, а на 2015 год число заявок уже превысило 250.

Российский Союз ректоров предлагает новые правила для школьных олимпиад

По словам Виктора Садовничего, президента РСР и ректора МГУ, новых заявок подано 27, но не все они будут приняты. Почти 50% из 250 заявок приходится на состязания по таким предметам, как математика, химия, физика, информатика и биология. Также есть и заявки от предпрофильных интеллектуальных соревнований, к примеру, по психологии или журналистике.

Прошлой зимой Российский совет школьных олимпиад выступил с инициативой по поводу изменения правил проведения олимпиад. В частности, решено, что мероприятия будут включать, как минимум, два тура, а завершаться должны до 1 апреля. Кроме того, претерпеть изменения может как число призеров, так и победителей.

По словам В. Садовничего, на данный момент число дипломантов может достигать 30%, которые предлагается снизить до 25%. Число победителей тоже подвергнется снижению с 10% до 8%.

Также планируется публиковать работы победителей и призёров в Интернете. Рассматривается и вопрос присвоения олимпиадам уровней, так как это влияет на льготы абитуриентов при выборе вуза. Первый уровень предлагается присвоить мероприятиям, участниками которых являются не менее 25 регионов страны. Для второго уровня – от 12 регионов, а для третьего – от 6.

При этом присвоение уровня каждой олимпиаде будет производиться до её начала, а не после, как это происходит сейчас, а диплом участников будет выдаваться в двух формах – бумажной и электронной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
233
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
712
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
882
Оставить свой комментарий

Ваш город: