Ваш город:

Российские студенты теперь могут обучаться в зарубежных вузах за счёт государства

23 июн. 2014 г.
0
2670

20 июня премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление правительства РФ по программе «Глобальное образование», направленной на осуществление соцподдержки граждан России, которые самостоятельно поступили в ведущие иностранные образовательные учреждения.

Российские студенты теперь могут обучаться в зарубежных вузах за счёт государства

Теперь любой желающий имеет право пройти обучение в зарубежном университете за госсчёт, но с учётом определённых условий. Основное требование – наличие степени бакалавра, что исключает участие учащихся младших курсов. Также студент обязан будет отработать данные на его образование деньги, устроившись на три года в российскую организацию. В случае отказа учащегося ожидает штраф в трёхкратном размере от потраченной на него суммы.

Разработанная Агентством стратегических инициатив (АСИ) программа «Глобальное образование» рассчитана на 2014-2016 годы. За обозначенный период запланировано обучить около полутора тысяч человек. Из федерального бюджета предполагается в течение трёх лет потратить сумму в размере 4,4 миллиарда рублей.

Дмитрий Песков, директор одного из направлений АСИ, рассказал, что ограничения по участию в программе студентов младших курсов предприняты сознательно, поскольку магистры, бакалавры или аспиранты уже сформировались как личности и настроены на длительное повышение квалификации. А это, в свою очередь, гарантирует выполнение поставленных в договоре условий и целевое использование бюджетных средств.

Была озвучена и предельная сумма, которая будет выделяться на одного студента, - 1,5 миллиона рублей. Правительством РФ был утверждён и список зарубежных вузов, попадающих под данную программу. Это учреждения 25 стран мира, среди которых есть Кембриджский, Гарвардский, Йельский, Оксфордский университеты, Королевский и университетский колледжи в Лондоне и многие другие престижные учебные заведения. Преобладающие специальности химического, технического, энергетического и медицинского направлений.

Для того чтобы поступить в иностранный университет, желающим достаточно лишь на специальном сайте встать в электронную очередь и отслеживать рассмотрение своей заявки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
387
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
613
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: