Ваш город:

Дмитрий Ливанов рассказал об основных направлениях в развитии образования на Всероссийском совещании в Казани

30 июн. 2014 г.
0
3077

Сегодня в Казани состоялось открытие Всероссийского совещания, собравшего руководителей министерств и департаментов образования всех регионов России. Возглавил мероприятие Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. Участники совещания намерены обсудить актуальные направления развития современного образования.

Дмитрий Ливанов рассказал об основных направлениях в развитии образования на Всероссийском совещании в Казани

Глава Минобрнауки в своём выступлении коснулся темы результатов ЕГЭ, отметив более объективное в сравнении с прошлым годом его проведение. По словам Д. Ливанова, принятые в 2014 году меры относительно сдачи ЕГЭ дали возможность выполнить максимально точный анализ образовательной системы в целом. В частности, министр обратил внимание на низкий уровень подготовки учащихся, 40% которых могли не получить аттестаты, если бы не был снижен минимальный порог оценки ЕГЭ по обязательным дисциплинам.

Также Д. Ливанов говорил и об активном обсуждении вопроса о введении базового и профильного уровня для экзаменов по обязательным предметам; о включении в список выпускных экзаменов на будущий учебный год школьного сочинения, а также введении портфолио выпускника с индивидуальными достижениями, которые будут учитываться при поступлении в вуз.

Министр обозначил и грядущую проблему нехватки школ, решить которую, по его мнению, будет возможным благодаря строительству школьных зданий, рассчитанных не только на средние и старшие классы, но также и на дошкольные группы или начальные классы.

В завершении своего выступления Д. Ливанов рассказал об изменениях в аттестации педагогических работников, которым в том числе необходимо будет по итогам оценки уровня квалификации разработать персональный план своего профессионального развития.

Относительно предложения депутата Госдумы Виктора Шудегова о введении уголовной ответственности за оскорбление учителей министр отметил, что никто не может подвергаться оскорблениям, в том числе и учителя, и на основании этого утверждения ведомство будет определять свою позицию к данному законопроекту, способствуя росту социального статуса учителя и уважения к нему в обществе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
524
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
734
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1467
Оставить свой комментарий

Ваш город: