Ваш город:

В России не хватает инженеров

19 апр. 2013 г.
0
2905

По статистике агентства занятости и труда Красноярского края, оказалось, что вакансии инженеров на предприятиях пустуют. По словам сотрудников агентства, такая ситуация наблюдается по всей России.

В России не хватает инженеров

Например, в 2012 году требовалось 3228 инженеров. Эта строчка занимала третью позицию в рейтинге самых востребованных профессий.

Несмотря на то, что в основной кузнице инженеров – СФУ, ежегодно выпускается около 2.5 тысяч специалистов в этой области, места на бирже труда нередко остаются вакантными. Казалось бы, с таким количеством инженеров проблему можно было бы решить раз и навсегда, но по статистике далеко не все, получившие профессию студенты, начинают работать по специальности.

В свете всего вышеперечисленного появляются две версии. Во-первых, многих молодых инженеров отталкивает сегодняшняя оплата их труда, которая в среднем составляет 23 тысячи рублей ежемесячно (в Красноярском крае). С другой стороны, нередко в агентствах работодатели предлагают и более высокие зарплаты инженерам – в 50-60 тысяч рублей, но все равно не находятся специалистов, соответствующих необходимому уровню. Поэтому напрашивается вывод, что многие инженеры, покидая вуз, часто не соответствуют требованиям работодателей.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
79
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
439
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
693
Оставить свой комментарий

Ваш город: