Онлайн-школа №1 — аттестация и уроки с учителями, с 1 по 11 класс
Новость Обновлено 1 июня 2014 г. 1 мин 2 966

В России не хватает инженеров

По статистике агентства занятости и труда Красноярского края, оказалось, что вакансии инженеров на предприятиях пустуют. По словам сотрудников агентства, такая ситуация наблюдается по всей России.

В России не хватает инженеров
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 20 апреля 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
Например, в 2012 году требовалось 3228 инженеров. Эта строчка занимала третью позицию в рейтинге самых востребованных профессий. Несмотря на то, что в основной кузнице инженеров – СФУ, ежегодно выпускается около 2.5 тысяч специалистов в этой области, места на бирже труда нередко остаются вакантными. Казалось бы, с таким количеством инженеров проблему можно было бы решить раз и навсегда, но по статистике далеко не все, получившие профессию студенты, начинают работать по специальности. В свете всего вышеперечисленного появляются две версии. Во-первых, многих молодых инженеров отталкивает сегодняшняя оплата их труда, которая в среднем составляет 23 тысячи рублей ежемесячно (в Красноярском крае). С другой стороны, нередко в агентствах работодатели предлагают и более высокие зарплаты инженерам – в 50-60 тысяч рублей, но все равно не находятся специалистов, соответствующих необходимому уровню. Поэтому напрашивается вывод, что многие инженеры, покидая вуз, часто не соответствуют требованиям работодателей.
Получайте сводку новостей

Самое важное из новостей образования два раза в месяц. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Поделиться:
Читайте нас:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии