Ваш город:

Принят новый закон, запрещающий нецензурную лексику в кино, на ТВ, радио и сцене

2 июл. 2014 г.
0
2482

Новый закон, который запрещает нецензурную брань в кино, на телеэкране, радио и в театрах, вступил в силу с 1 июля. Обязанности по контролю его исполнения возлагаются на Роспотребнадзор. Нарушение грозит штрафными санкциями от 2 тысяч рублей для простых граждан до 50 тысяч для юридических лиц.

Принят новый закон, запрещающий нецензурную лексику в кино, на ТВ, радио и сцене

В случае наличия выражения нецензурного характера в фильмах прокатное удостоверение на них не выдадут. Данный закон не распространяется на фильмы, которые транслируются по кабельным, спутниковым и эфирным каналам, а также на те киноленты, которые показывают за пределами РФ на международных кинофестивалях.

Кроме того, на всей аудиовизуальной продукции при наличии нецензурной лексики должна ставиться соответствующая пометка.

Данное решение вызвало неоднозначную реакцию в сфере кинематографии. В частности, Никита Михалков считает, что поправки в закон должны позволять рассматривать каждый случай в отдельности. Например, он считает использование ненормативной лексики в фильмах о войне средством отражения крайнего состояния человека, но резко против того, чтобы это становилось средством общения. В этом случае художник должен контролировать такие моменты в соответствии со своим внутренним цензором, считает Н. Михалков.

Что касается театров Москвы, то они отказались снимать с репертуара соответствующие спектакли, а решили просто внести в них изменения. Тем более афиши спектаклей с использованием нецензурной лексики на сцене имеют предупреждения, поэтому режиссёры считают, что это право самого зрителя, идти на такую постановку или нет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
488
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
503
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
765
Оставить свой комментарий

Ваш город: