Ваш город:

Досрочная сдача госэкзаменов, даты написания итоговых сочинений и изменения в ЕГЭ-2015

30 сент. 2014 г.
0
3611

На прошедшем накануне в Общественной палате РФ форуме «Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ» представителями профильных ведомств были названы даты проведения итоговых сочинений, досрочной сдачи и пересдачи некоторых экзаменов. А Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своём официальном ресурсе опубликовал изменения в ЕГЭ-2015.

Досрочная сдача госэкзаменов, даты написания итоговых сочинений и изменения в ЕГЭ-2015

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил, что в феврале будущего года впервые будет организована сдача Единого госэкзамена по русскому языку – для выпускников прошлых лет, и по географии – для учеников, которые окончили изучение этого предмета в десятом классе. Проведение данных госэкзаменов будет осуществляться на базе пунктов проведения ЕГЭ, что позволит, по словам руководителя надзорного ведомства, понять, насколько велика потребность в независимых центрах сдачи Единого госэкзамена.

Ранее С. Кравцов комментировал ситуацию с созданием специализированных центров сдачи ЕГЭ. Первоначально их будет один-два на регион, и свою полноценную работу они начнут в ноябре-декабре текущего года. Пока в центрах смогут досрочно сдавать госэкзамены по предметам, изучение которых заканчивается до одиннадцатого класса. Количество попыток ещё не установлено, но даётся возможность использовать при поступлении лучший результат.

По словам Людмилы Кавревой, замначальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора, выпускное сочинение предполагается провести в первую среду декабря 2014 года. Пересдача же назначена на первую среду февраля 2015.

Оценивать данную работу будут согласно пяти критериям, представленным на сайте ФИПИ, из которых первые два являются основными. Иными словами, «зачёт» по этим критериям (1 и 2) и дополнительно хотя бы по одному из трёх остальных (с 3 по 5) обеспечивает «зачёт» за всю работу, в то время как «незачёт» только лишь по одному из первых двух критериев влечёт за собой провал экзамена.

ФИПИ опубликовал на своём сайте возможные изменения на будущий год в структуре некоторых экзаменов.

В частности, общее количество заданий в экзаменационной работе по биологии может измениться с пятидесяти до сорока. Из них останется всего двадцать пять с выбором одного правильного ответа (ранее было 36), а количество заданий, предполагающих развёрнутый ответ, увеличится с шести до семи.

Будет проведена также оптимизация структуры ЕГЭ по обществознанию. При сокращении общего числа заданий будет введено новое, целью которого будет проверка знания основ конституционного строя РФ, и в том числе прав и свобод человека и гражданина. При этом предполагается за выполнение всей работы увеличение максимального первичного бала с 60 до 62.

Число заданий по физике сократилось с 35 до 32, а количество расчётных задач, входящих в состав последней части работы, уменьшилось на два. Также исключено одно задание по электродинамике базового уровня.

Что касается госэкзамена по русскому языку, то планируется 24 задания с кратким ответом в первой части и одно с развёрнутым ответом – во второй. Последнее задание предполагает проверку умений учащихся создавать собственное высказывание, опираясь на предложенный текст.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
405
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
927
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1002
Оставить свой комментарий

Ваш город: