Ваш город:

Государственная Дума проводит мониторинг регионов по выявлению школ с платными продлёнками

8 окт. 2014 г.
0
2697

На проходящем в столице 10-ом съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ Ольга Баталина, первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила, что Госдума проводит плотный мониторинг всех регионов РФ с целью выявления учреждений общего образования, незаконно требующих плату за пребывание детей в группах продлённого дня.

Государственная Дума проводит мониторинг регионов по выявлению школ с платными продлёнками

Ссылаясь на закон, О. Баталина подчеркнула, что группа продлённого дня может действовать на платной основе только тогда, когда подобное решение принимается учредителем образовательной организации, которым в большинстве своём становится муниципалитет. То есть школа подобное решение принять не может без наличия акта администрации муниципалитета в качестве учредителя.

Основываясь на зафиксированных фактах взимания в школах платы за продлёнку, Госдума на данный момент осуществляет мощный мониторинг всех субъектов РФ, направленный на выявление таких случаев, которые являются нарушением прав детей и родителей. И, как заявила О. Баталина, первоочередной задачей депутатов является отслеживание на ранней стадии незаконного ввода в образовательных организациях платы за продлёнку с целью пресечения подобной практики.

Кроме того, первый зампредседателя думского комитета акцентировала внимание на том, что школы идут на определённые хитрости, требуя плату не за продлёнку, а, например, за «центр содействия воспитанию», который преследует те же цели, что и группа продлённого дня. О. Баталина призвала быть в этой части особо внимательными, разбираться отдельно в каждом конкретном случае и не допускать нарушения прав детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
112
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
742
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
1318
Оставить свой комментарий

Ваш город: