Ваш город:

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

16 мая 2013 г.
0
2678

Представители Минобрнауки, решившие сделать в школах России обязательным преподавание основ религии, были раскритикованы за свою инициативу не только российским сообществом, но и духовенством.

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

Оказалось, что многие христиане и мусульмане негативно относятся к новой дисциплине, полагая, что она не приносит пользы и даже в какой-то мере является вредной.

Напомним, что основы религии проходят в качестве небольших курсов наравне со стандартными предметами для школьников, начиная с четвертого класса. Авторы новой идеи полагают, что на таких уроках ученики смогут понять, что является добром и злом, как надо относиться к людям, а также ознакомятся с основами религий. На этапах обсуждения инициативы то и дело разгорались светские скандалы, а самая мощная волна недовольства прокатилась по Челябинску.

Однако в Минорбнауки заявили, что ученикам никто не навязывает изучение основ религий, и они всегда остаются вправе выбрать какой-то другой предмет. Например, ученик может не посещать уроки основ религии, но обучаться основам этики.

Хотя в Минобрнауки все обрисовывают гладко,  родители и члены духовенства рассказывают, что на практике ситуация обстоит совсем иначе.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1476
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1180
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
6309
Оставить свой комментарий

Ваш город: