Ваш город:

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

16 мая 2013 г.
0
2678

Представители Минобрнауки, решившие сделать в школах России обязательным преподавание основ религии, были раскритикованы за свою инициативу не только российским сообществом, но и духовенством.

В школах хотят отказаться от изучения основ религии

Оказалось, что многие христиане и мусульмане негативно относятся к новой дисциплине, полагая, что она не приносит пользы и даже в какой-то мере является вредной.

Напомним, что основы религии проходят в качестве небольших курсов наравне со стандартными предметами для школьников, начиная с четвертого класса. Авторы новой идеи полагают, что на таких уроках ученики смогут понять, что является добром и злом, как надо относиться к людям, а также ознакомятся с основами религий. На этапах обсуждения инициативы то и дело разгорались светские скандалы, а самая мощная волна недовольства прокатилась по Челябинску.

Однако в Минорбнауки заявили, что ученикам никто не навязывает изучение основ религий, и они всегда остаются вправе выбрать какой-то другой предмет. Например, ученик может не посещать уроки основ религии, но обучаться основам этики.

Хотя в Минобрнауки все обрисовывают гладко,  родители и члены духовенства рассказывают, что на практике ситуация обстоит совсем иначе.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
817
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
1253
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1732
Оставить свой комментарий

Ваш город: