Ваш город:

С 1 июля 2016 года образовательные организации станут доступнее для лиц с ОВЗ и инвалидов

4 авг. 2015 г.
0
2487

На едином портале раскрытия информации о разработке органами исполнительной власти РФ проектов нормативных правовых актов и результатов их обсуждения в обществе Минобрнауки разместило новый документ. Согласно подготовленному акту, начиная с 1 июля следующего года, при строительстве новых образовательных учреждений и капитальном ремонте старых необходимо будет учитывать порядок обеспечения условий их доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов.

С 1 июля 2016 года образовательные организации станут доступнее для лиц с ОВЗ и инвалидов

Данный документ нацелен на то, чтобы устранить барьеры, которые мешают гражданам с ОВЗ и лицам, имеющим инвалидность, обучаться наравне с остальными участниками образовательного процесса.

Как отмечается в проекте, предлагаемый порядок определяет последовательность действии профильного ведомства, уполномоченных исполнительных органов власти российских регионов в образовательной сфере, а также органов местного самоуправления и образовательных организаций, независимо от того, какую организационно-правовую форму они имеют, по обеспечению необходимых условий доступности образовательных объектов и услуг для обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

В соответствии с проектом документа, у инвалидов должна быть возможность беспрепятственного входа в образовательные учреждения и выхода из них, свободного самостоятельного передвижения по указанным объектам с целью посещения места обучения. Кроме того, руководители органов и организаций, которые предоставляют услуги в сфере образования, обязаны организовать сопровождение тех граждан, которые имеют серьёзные расстройства как функции зрения, так и самостоятельного передвижения по учреждению. Для инвалидов по слуху в случае необходимости предоставить услугу с применением русского жестового языка или дать разрешение на сопровождение такого обучающегося собакой-поводырём.

Все перечисленные меры должны осуществляться, согласно проекту, с 1 июля 2016 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
189
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
426
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
476
Оставить свой комментарий

Ваш город: