Ваш город:

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

14 мар. 2016 г.
0
2227

Число людей, поддержавших возвращение такой дисциплины, как «астрономия», в программу общего среднего образования, превысило 25 тысяч человек. Голосование проводилось на сайте Московского планетария.

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

По словам Фаины Рублевой, руководителя планетария, выступившего инициатором идеи, простого голосования недостаточно, но сотрудники планетария готовы эту «комплексную проблему» обсудить.

Инициатива также нашла поддержку у Роскосмоса и учёного совета МГУ имени М.В. Ломоносова. А число людей, голосующих за внедрение данного предложения с февраля, уже перевалило за число в 25 тысяч человек.

Она отметила готовность планетария помочь в подготовке учебников и преподавателей по астрономии. Также Ф. Рублева заявила о намерении предложить департаментам образования ввести в школах один час астрономии в неделю, чтобы рассказывать учащимся о том, как устроен окружающий нас мир, и создавать условия для формирования у детей естественнонаучного мировоззрения. К данной акции также присоединились и планетарии из других российских городов.

Ф. Рублева выразила также уверенность в том, что, несмотря на длительность реализации этого проекта, поддержка со стороны МГУ, Роскосмоса и различных других ведомств и учреждений позволит постепенно воплотить инициативу в жизнь.

Напомним, что подобные предложения о возврате астрономии в школьную программу ранее высказали в Госдуме, а также их поддержал Юрий Маленченко, российский космонавт, и Виктор Садовничий, ректор МГУ.

В. Садовничий напомнил, что почти ликвидированный Московский планетарий удалось восстановить путём больших усилий, включая и помощь со стороны МГУ.

Фото взято с сайта http://www.moscvichka.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
402
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
638
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
634
Оставить свой комментарий

Ваш город: