Ваш город:

До 2019 года формат проведения итогового сочинения останется без изменений

28 июн. 2016 г.
0
2336

​В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство не планирует до 2019 года вносить изменения в формат проведения итогового эссе (сочинения), являющегося сегодня обязательным этапом завершения обучения в школе, без которого, напомним, выпускник не может принять участие в ГИА (государственной итоговой аттестации). Иными словами, без получения "зачета" по итоговому сочинению школьники не допускаются к сдаче ГВЭ и ЕГЭ.

До 2019 года формат проведения итогового сочинения останется без изменений

Такое заявление пресс-служба Минобрнауки сделала после совещания, посвященного результатам проведения итогового эссе, в котором приняли участие представители российского педагогического сообщества. В ходе данного совещания все участники сошлись в единодушном мнении: существующий на сегодняшний день формат проведения итогового сочинения способствует тому, что старшеклассники стали больше читать и проявлять интерес к художественным произведениям. Как следствие, в школах заметно выросла средняя оценка по русскому языку/литературе. Поэтому в ближайшие три года вносить изменения в формат проведения итогового сочинения не нужно.

Также, в ходе совещания заместитель главы Рособрнадзора Анзор Мусаев сообщил, что согласно данным, имеющимся в его распоряжении, в этом году по результатам двух этапов итогового сочинения "зачет" получили 97% участников. Этот показатель практически не отличается от результата, полученного в прошлом году. В свою очередь замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк отметила, что сегодня специалисты наблюдают существенное улучшение результатов ЕГЭ по русскому языку, и во многом этого удалось достичь благодаря итоговому сочинению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
177
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
275
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
682
Оставить свой комментарий

Ваш город: