Ваш город:

Президент России подписал закон о тестировании учащихся на наркотики

7 июн. 2013 г.
0
2649

Сегодня, 07 июня 2013 года, Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому учащиеся будут проходить тестирование на наркотики. Закон вступит в силу через пол года после подписания, то есть, уже в декабре этого года.

Президент России подписал закон о тестировании учащихся на наркотики

Тестирование на наркотики будет проходить в два этапа: 

  • Первый этап - социально-психологический, в рамках которого учащихся попросят пройти тестирование и ответить на вопросы специально разработанной анкеты. Немаловажный факт, в законе имеется уточнение, что тесты будут носить исключительно добровольный характер, а результаты тестирования должны быть строго конфиденциального характера. Письменное согласие на тестирование будет давать либо сам подросток (если на момент тестирования ему уже исполнилось 15 лет), либо его родители или полномочные представители (если речь идет о ребенке возрастом до 14 лет).
  • Второй этап - медико-профилактические осмотры и сдача необходимых анализов, способных выявить следы наркотических веществ в организме. 

Основная цель тестирования, которому будут подвергаться школьники, учащиеся ССУЗов и студенты ВУЗов, заключается в выявлении незаконного употребления наркотических средств. В Правительстве России уверены, что тестирование будет выполнять функции "превентивной меры", способной оказать существенную помощь в борьбе с незаконным распространением и употреблением наркотиков в стране. 

 В случае выявления факта употребления наркотических средств (равно как и при подозрении на выявление), проблемные подростки будут направлены на лечение в специализированное медицинское учреждение. Правда, для того чтобы отправить ребенка на лечение также потребует согласие самого подростка или его родителей (полномочных представителей). 

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что с учетом обострения проблемы наркотиков в последние годы, тестирование просто необходимо. Однако при этом она отметила, что делать это нужно не токсикологическими методами, а применять методики группового психологического анализа, который широко используется в учебных учреждениях США и Европы. 

Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин уверен, что в тестировании на наркотики нет ничего страшного и предосудительного. Он пояснил, что в некоторых регионах России подобные тестирования практикуются уже несколько лет. Например, с 2006 года в Татарстане тестируют не только школьников, но и студентов ВУЗов. Подобные обследования проводились в экспериментальном порядке в таких регионах, как Ростовская область, Свердловская область, Псковская область, Ставропольский край. 

Сухие факты

По данным соцопроса, который был проведен среди граждан России в возрастом диапазоне от 11 до 24 лет, доля лиц в данной возрастной группе, когда-либо потреблявшей наркотические средства, достигает 25%. При этом средний возраст, в котором ими были впервые попробованы наркотические вещества - 15-16 лет. 

Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения свидетельствуют о том, что 83% россиян положительно относятся к тестированию учащихся на наркотики, и только 7% высказались "против", считая этот закон вмешательством со стороны государства в личную жизнь граждан России. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
368
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
608
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
613
Оставить свой комментарий

Ваш город: