Ваш город:

В большей части высокобальных работ ЕГЭ были обнаружены серьезные нарушения

25 июн. 2013 г.
0
2571

Результаты закрытой выборочной перепроверки высокобальных работ ЕГЭ (от 80 до 100 баллов), которая была проведена по поручению Рособрнадзора, показали, что сотрудники региональных экзаменационных комиссий по ряду предметов неоправданно завысили оценки.

В большей части высокобальных работ ЕГЭ были обнаружены серьезные нарушения

Поводом для проверки послужило резкое увеличение высокобальников в некоторых регионах страны по отдельным предметам. Именно в этих регионах и были проведены выборочные перепроверки. Из 1,36 тысяч работ, которые подверглись перепроверке, серьезные нарушения обнаружены в 77%. При этом результаты большей половины работ оказались сильно завышены (до четырех и выше баллов).

Если же говорить более конкретно о выявленных нарушениях, то особенно в этом плане отличился Дагестан. В 2% перепроверенных работ проверяющими были выявлены отдельные задания в бланке, выполненные отличным от авторского почерком. В 70% перепроверенных работ по биологии были выявлены явные признаки списывания (другими словами, испытуемые либо списывали друг у друга, либо списывали одинаковые варианты, опубликованные в интернете). Еще 4% перепроверенных работ показали, что их авторы, скорее всего, имели доступ к стандартным ответам. Кроме того, проверяющие уверены, что около 94% всех работ по истории, попавших к ним на перепроверку, были явно списаны. По результатам выявленных нарушений в Дагестане уже аннулировано около 600 работ по биологии.

Не очень радостными оказались и результаты перепроверки экзаменационных работ в Ставропольском крае и Ингушетии. Здесь также были выявлены отдельные задания в бланке, выполненные отличным от авторского почерком. Помимо этого проверяющие обнаружили, что некоторые работы получили оценку за несуществующее задание. Например, несмотря на отсутствие в материалах задания С, оценка за него была проставлена.

Напомним

В 2013 году ЕГЭ проводилось в период с 27 мая по 19 июня. Начало экзаменационной кампании ознаменовалось громким скандалом, связанным с публикацией в интернете решенных вариантов экзаменационных заданий. На протяжении всей экзаменационной кампании скандалы не утихали, а некоторые выпускники, которых обвинили в распространении экзаменационных материалов, лишились своих аттестатов.

В ответ на скандалы министр образования России Дмитрий Ливанов предложил внести некоторые изменения в правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения, что позволит выпускникам школ использовать для поступления в ВУЗ не только результаты ЕГЭ (которым, к слову, большинство россиян не испытывают особого доверия), но и среднюю оценку в аттестате, а также его портфолио.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
69
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
443
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1016
Оставить свой комментарий

Ваш город: