Ваш город:

Детский омбудсмен предлагает создать институт государственных нянь

9 июн. 2017 г.
0
1588

В ходе рабочего визита в Башкирию Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, обсудила с главой региона Рустэмом Хамитовым возможность пилотной реализации проекта, касающегося создания института сертифицированных государственных нянь.

Детский омбудсмен предлагает создать институт государственных нянь

По словам детского омбудсмена, на сегодняшний день в России свыше 5 миллионов матерей воспитывают детей в одиночку и около 320 тысяч детей нуждаются в услугах нянь.

Анна Кузнецова полагает, что дошкольным образованием детей может заниматься не только система образования. Подобная функция должна появиться и в системе соцзащиты. Иными словами, государственные няни станут сертифицированными социальными работниками и будут обладать специальными знаниями, необходимыми для присмотра за детьми в возрасте до 3 лет.

Такой подход к решению проблемы, по мнению омбудсмена, позволит сделать помощь детям упомянутого возраста более гибкой, избавит мам от необходимости ждать очереди в детский сад, даст им возможность не потерять работу и даже подумать о рождении следующего ребёнка. Государственная няня станет лучшим вариантом решения проблемы как для мам в возрасте после 30, так и для молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. При этом услуга, по словам А. Кузнецовой, будет государственной и платить за неё родителям не придётся.

Помимо перечисленного, данный проект будет способствовать созданию новых рабочих мест, особенно в отдалённых районах, где строительство детских садов считается нерентабельным.

Также А. Кузнецова сообщила о том, что в России в ближайшем будущем появится номер единой службы помощи семье. Женщины с детьми или семьи, оказавшиеся в экстренных или сложных жизненных ситуациях, смогут обратиться за помощью по номеру 117.

Таким образом будет решена самая главная задача – аккумуляция всех многочисленных видов помощи семье. По словам омбудсмена, на текущий момент в стране около 20 министерств и ведомств, которые в разной степени связаны с детской проблематикой.

Фото взято с сайта https://s.ura.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
517
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1724
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2664
Оставить свой комментарий

Ваш город: