Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 1 июня 2014 г. 2 мин 2 871

Минобрнауки: ЕГЭ-2013 состоялось, сомневаться в итогах нет повода

28 июня 2013 года состоялась пресс-конференция, в ходе которой Евгений Семченко, исполняющий обязанности руководителя Управления оценки качества образования Рособрнадзора и секретарь рабочей группы Минобрнауки по проведению ЕГЭ, сообщил о том, что ЕГЭ-2013 можно считать состоявшимся, а его результаты не вызывают сомнения.

Минобрнауки: ЕГЭ-2013 состоялось, сомневаться в итогах нет повода
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 29 июня 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
В Рособрнадзоре уверены, что от списывания достоверность оценок в целом не пострадала. В то же время в ведомстве признают, что по сравнению с прошлым годом результаты единого государственного экзамена по стране заметно улучшились: по математике на 4 балла, по русскому языку - на 2. При этом особенно заметно улучшение результатов ЕГЭ в зоне 60-90 баллов.  Впрочем, Евгений Семченко все-таки признал, что проблемы во время проведения ЕГЭ были, например, "утечка" контрольно-измерительных материалов в интернет. Не отрицают в ведомстве и появления экзаменационных материалов по математике и литературе за несколько дней до начала экзаменов в некоторых школах Центрального административного округа Москвы. До окончания следствия разглашать масштабы бедствия и имена организаторов в Рособрнадзоре не стали.  Также в ходе мероприятия были затронуты и другие актуальные вопросы, касающиеся проведения единого государственного экзамена, в том числе и вопросы по улучшению проведения ЕГЭ. В частности, в будущем планируется уделить повышенное внимание таким факторам, как: создание независимых центров проверки результатов ЕГЭ; модернизация технологии проведения ЕГЭ; повышение информационной безопасности (в том числе, ФТЦ и ФИПИ); улучшение технической доставки материалов. Это интересно: статистика ЕГЭ-2013 Основная волна ЕГЭ-2013 проводилась с 27 мая по 19 июня.  Экзамен сдали 860840 человек, из которых 754776 - выпускники этого года.  Общая численность наблюдателей ЕГЭ - 35489 человек. 97,5% экзаменующихся полностью согласны с результатами ЕГЭ. 8 экзаменов сдавало 470 человек. 4 экзамена сдавало 320 тысяч человек. Сдачей 2 экзаменов ограничились 85 тысяч человек (другими словами, именно столько российских школьников не планирует поступать в ВУЗы). Самыми популярными предметами ЕГЭ, помимо обязательных, стали: физика, обществознание, история и химия. Лидерами по выкладыванию экзаменационных заданий в интернет стали Московская и Ростовская область, а также Республика Башкорстан.  За время проведения ЕГЭ на "горячую линию" поступило более 4 тысяч звонков (кстати, одной из самых распространенных жалоб, стала жалоба на низкую квалификацию учителей).
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Минобрнауки: ЕГЭ-2013 состоялось, сомневаться в итогах нет повода — fulledu.ru