Ваш город:

Федеральный государственный стандарт для дошкольных учреждений: коротко о главном

7 июл. 2013 г.
0
8742

Как уже не раз сообщалось, 1 сентября 2013 года в силу вступает Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), затрагивающий, в том числе, и дошкольные учреждения. В связи с этим многих родителей волнует вопрос: как предстоящие изменения отразятся на детях, и чего стоит ожидать их родителям? И почему многие специалисты советуют родителям по-другому посмотреть на подготовку ребенка к школе?

Федеральный государственный стандарт для дошкольных учреждений: коротко о главном

Директор Института социологии РАН Владимр Собкин утверждает, что классно-урочная система в детских садах, которая работает на сегодняшний день, совершенно не нужна, поскольку это противоречит самой структуре дошкольного детства. Основная задача подготовки детей к школе должна заключаться в социальном развитии детей и выработке мотиваций к обучению, а не в приобретении набора определенных навыков и знаний. 

Полностью с этим согласна и руководитель центра дошкольного образования "ФИРО". Она уверена, что существующие сегодня дошкольные программы, в которых закреплено, что и в каком возрасте ребенок должен "знать" и "уметь" - это большая ошибка, порождающая серьезные неврозы у детей. Ведь если один ребенок что-то умеет делать в 3 года, а другой научится этому же только к 5 годам - это вполне нормально. Только вот эта "нормальность" не закреплена ни в одной работающей сегодня дошкольной программе. Отсюда появляются первые комплексы у детей, которые развиваются немного медленнее, чем их сверстники. А в подготовительной группе начинается самая настоящая "дрессура", причем настолько сильная, что у первоклассника уже нет никакой мотивации к обучению. Ему это просто не интересно. Поэтому нужно менять не только саму систему дошкольного образования, но и представления родителей, которые убеждены в том, что их ребенок должен выйти "из детского садика" с навыками первоклассника, умеющего не только считать, писать и читать, но и с первоначальными знаниями основ иностранного языка.

Чего стоит ожидать от нового федерального стандарта?

В новом Федеральном государственном стандарте для дошкольных учреждений четко и жестко прописаны требования к условиям реализации дошкольных образовательных программ, к педагогическим кадрам, к финансовой и материально-технической оснащенности детских садов. 

Директор Института психолого-педагогических проблем детства пояснила, что высокие требования к воспитателям детских садах, которые прописаны в новом стандарте, означают только одно - дошкольная система образования полностью избавиться от популярной сегодня практики, когда определенная часть педагогического коллектива состоит из воспитателей-мам, которые работают пока их дети посещают детский сад. Согласно новому стандарту работать воспитателями будут только специалисты с соответствующим образованием.

Четко прописаны в новом стандарте и затраты на пребывание ребенка в детском саду. Государство берет на себя все расходы по образованию детей, оставляя на родителей затраты на уход и присмотр. Другими словами, при желании родители смогут немного сэкономить на оплате детского сада. Например, если родители выберут кратковременную форму пребывания ребенка в детском саду, которая включает в себя только образовательную часть. В этом случае, родителям можно будет вообще не платить за детский сад, поскольку ребенку не нужно будет готовить, убирать и стирать за ним. 

Необходимо также отметить, что новый стандарт направлен на снижение образовательной нагрузки на детей. В нем предусмотрен индивидуальный подход к каждому ребенку. Другими словами, детей не будут загонять под одни требования. 

Однако нужно понимать, что реформа дошкольного образования - это длительный процесс. Поэтому не стоит рассчитывать, что 1 сентября произойдет революция, и все детские сады начнут работать по-новому. Скорее всего, пока все останется по-прежнему. Ведь с 1 сентября 2013 года ФГОС начнет активно работать только в 10 регионах страны, которые, кстати, до сих пор еще не определены. Но запланированные Минобрнауки денежные вливания в реформу (а это 280 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей уже выделено) позволяют надеяться на то, что новых стандартов в будущем будут придерживаться все детские сады России. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
459
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
936
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1788
Оставить свой комментарий

Ваш город: