Историки критично отнеслись к основной концепции единого учебника

10 июл. 2013 г.
0
2822

В рамках прошедшего в Госдуме "круглого стола" ведущие эксперты выступали с критикой основной концепции нового учебного пособия по истории, которая была разработана Министерством образования и науки РФ.

Историки критично отнеслись к основной концепции единого учебника

После совещания было решено начать работу по подготовке отдельного доклада с последующей разработкой альтернативной версии концепции.

С новыми разработками ведомства за "круглым столом" спорили не только ведущие российские издатели и преподаватели истории, но и представители РАН и РАО, а также разработчики учебных пособий по отечественной истории.

По мнению собравшихся в Госдуме, новая концепция грешит множеством недостатков, а на ее доработку отведено мало времени – всего два оставшихся летних месяца. Эксперты выразили сомнения, что в  результате такой форсированной работы по созданию единого учебника истории может получиться спорный документ с множеством недочетов и исторических неточностей.

Депутат партии "Единой России" Владимир Бурматов также сообщил, что к нему нередко обращались представители образовательного сообщества с жалобами на то, что они не могут принять участия в создании нового учебного пособия такой неоспоримой важности. По их мнению, сотрудники Минобрнауки отнеслись к такой работе слишком халатно, не обращая внимания на мнения большинства экспертов в этой области.

Однако всех участников мероприятия заверили, что обсуждение будет продолжаться с учетом предложений экспертов-историков.

Также было отмечено, что в новом учебнике истории все излишне политизировано. Недовольство было вызвано еще и странным отбором исторических фигур. Так, например, в учебнике есть информация о Борисе Березовском и Сергее Мавроди, тогда как о знаменитых полководцах войны 1812 года А.П. Ермове и Н.Н. Раевском не сказано ни слова.

После детального обсуждения основной концепции, все эксперты выдвинули предложение представить свой собственный доклад, который будет готов к августу текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
832
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1034
Урок в старших классах российской школы
Министерство науки и высшего образования скорректировало порядок приёма в вузы, в Государственной Думе РФ предложили преобразовать должность классного..
О корректировке порядка приёма в вузы, преобразовании должности классного руководителя и создании комиссии по защите прав педагогов
15 янв. 2026 г.
0
3035
Оставить свой комментарий