Ваш город:

Историки критично отнеслись к основной концепции единого учебника

10 июл. 2013 г.
0
2814

В рамках прошедшего в Госдуме "круглого стола" ведущие эксперты выступали с критикой основной концепции нового учебного пособия по истории, которая была разработана Министерством образования и науки РФ.

Историки критично отнеслись к основной концепции единого учебника

После совещания было решено начать работу по подготовке отдельного доклада с последующей разработкой альтернативной версии концепции.

С новыми разработками ведомства за "круглым столом" спорили не только ведущие российские издатели и преподаватели истории, но и представители РАН и РАО, а также разработчики учебных пособий по отечественной истории.

По мнению собравшихся в Госдуме, новая концепция грешит множеством недостатков, а на ее доработку отведено мало времени – всего два оставшихся летних месяца. Эксперты выразили сомнения, что в  результате такой форсированной работы по созданию единого учебника истории может получиться спорный документ с множеством недочетов и исторических неточностей.

Депутат партии "Единой России" Владимир Бурматов также сообщил, что к нему нередко обращались представители образовательного сообщества с жалобами на то, что они не могут принять участия в создании нового учебного пособия такой неоспоримой важности. По их мнению, сотрудники Минобрнауки отнеслись к такой работе слишком халатно, не обращая внимания на мнения большинства экспертов в этой области.

Однако всех участников мероприятия заверили, что обсуждение будет продолжаться с учетом предложений экспертов-историков.

Также было отмечено, что в новом учебнике истории все излишне политизировано. Недовольство было вызвано еще и странным отбором исторических фигур. Так, например, в учебнике есть информация о Борисе Березовском и Сергее Мавроди, тогда как о знаменитых полководцах войны 1812 года А.П. Ермове и Н.Н. Раевском не сказано ни слова.

После детального обсуждения основной концепции, все эксперты выдвинули предложение представить свой собственный доклад, который будет готов к августу текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
433
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
959
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1031
Оставить свой комментарий

Ваш город: