Ваш город:

Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников

10 сент. 2019 г.
0
904

Как сообщает ТАСС, Общественная палата (ОП) РФ подвела итоги опроса, посвящённого отношению граждан России к единому государственному экзамену (ЕГЭ), согласно которым около 60% россиян полагают, что ЕГЭ не может дать объективную оценку знаний обучающихся школ. Что же касается качества образования, то свыше 40% уверены, что экзамены его снижают.

Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников
Около 60% граждан России считают, что ЕГЭ не даёт объективную оценку знаний школьников / http://www.1rre.ru/

Онлайн-опрос «Отношение к ЕГЭ учеников, родителей учащихся и педагогов» был проведён комиссией ОП РФ по развитию образования и науки в период с 22 мая по 30 июня текущего года. Его участниками стали почти 85 тысяч человек из 85 регионов РФ.

Результатам исследования показали, что 59,32% граждан России уверены, что ЕГЭ не даёт объективной оценки знаний, а, по мнению 43,97% респондентов, выпускные испытания в школе приводят к снижению качества образования. Примерно 30% опрошенных говорят о том, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в высшие учебные заведения, около 20% считают, что он обеспечивает справедливость при проверке знаний школьников, ещё 16% полагают, что экзаменационная процедура помогает бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы.

Помимо этого, 26,27% участников опроса предложили заменить ЕГЭ на централизованные выпускные экзамены в школах и централизованные вступительные экзамены, принимаемые всеми учебными заведениями высшей школы. 23,28% выступили за централизованные выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены отдельно в каждом вузе.

Примерно 17,54% полагают, что ЕГЭ необходимо заменить на отдельные для каждой школы выпускные экзамены и вступительные испытания отдельно в каждом вузе. 15,84% высказались за отдельные для каждой школы выпускные экзамены и централизованные вступительные экзамены, принимаемые учебные заведения высшего образования.

Кроме того, 11,44% респондентов внесли предложение о замене экзаменов портфолио, а 21,13% затруднились ответить или не увидели альтернативы.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Всероссийском совещания для региональных министров образования в Севастополе
В России начата разработка эталонной системы показателей для сферы образования, обозначена необходимость соответствия отечественных нейросетей ценност..
Об эталонной системе показателей в сфере образования, использовании нейросетей и создании нового профстандарта для преподавателей в РФ
28 апр. 2025 г.
0
392
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
2371
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
1357
Оставить свой комментарий

Ваш город: