Ваш город:

О начале нового учебного года, диагностике знание и трёх днях выборов

28 июл. 2020 г.
0
8757

В ходе брифинга, прошедшего накануне в правительстве России, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, заявил, что ведомство готовится к открытию школ в новом учебном году и проведению линеек в традиционном формате. Параллельно Минпросвещения намеревается провести диагностику, а в половине регионов на середину сентября назначены выборы длиною в три дня.

Министр просвещения России на брифинге в Правительстве РФ
Министр просвещения России на брифинге в Правительстве РФ / https://i.ytimg.com/

С. Кравцов, в частности, сказал: «Мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение. При всех плюсах дистанционных форм мы рассматриваем их только как дополнение. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счёт дистанционного обучения, но это дополнительные возможности».

При этом министр отметил, что все требования Роспотребнадзора будут учтены с целью максимального обеспечения детей и учителей.

Однако оптимизма Минпросвещения и Совета Федерации по поводу того, чтобы начать учебный год традиционным способом в российских школах, Роспотребнадзор не разделяет. В ряде регионов сделать это в сентябре будет просто невозможно.

Роспотребнадзор настаивает на том, что решение по каждому региону будет принято отдельно 20 августа: «Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Очевидно, что наша обычная жизнь изменилась, и теперь многие традиционные формы проведения мероприятий приобретают онлайн-формат».

В Минздраве настаивают, что вирус легко распространяется в домах престарелых, среди военнослужащих, в образовательных учреждениях. По словам главного эпидемиолога России Николая Брико, «это общемировая статистика», и надо принимать это во внимание.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор утвердил особые санитарно-эпидемиологические требования для школ, детских садов и оздоровительных лагерей в условиях распространения коронавируса. Новые правила будут действовать до 1 января 2021 года. Речь идёт о термометрии детей и взрослых, изоляции тех, у кого есть признаки ОРВИ, а также максимальном разобщении детей из разных групп, классов, отрядов. Кроме того, наложен запрет на проведение массовых мероприятий «с участием различных групп лиц». Также в средних общеобразовательных учреждениях за каждым классом должен быть закреплён отдельный кабинет, где будут проходить занятия по всем предметам. Однако, по словам директоров и педагогов из разных регионов страны, далеко не все школы готовы к таким условиям.

Помимо всего прочего, С. Кравцов в ходе брифинга сообщил о том, что в начале следующего года запланирована диагностика знаний учеников, нацеленная на выявление дефицита в знаниях и оказание в дальнейшем соответствующей методической помощи.

Министр просвещения обратил внимание на следующее: «За эту работу не будут выставляться оценки. Мы должны понимать реальную картину уровня знаний детей, чтобы принять все меры для устранения возможных пробелов в их знаниях».

Помимо неопределенности и проверок начало учебного года сулит большую нагрузку на школьный персонал, поскольку почти в половине регионов в порядке эксперимента голосование организуется в течение трёх дней с 11 сентября. Руководитель ЦИК Элла Памфилова объявила, что пишет письмо главе Минпросвещения РФ и губернаторам с просьбой оказать содействие.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
855
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: