Ваш город:

Почему школьникам важно учиться говорить и писать своими словами?

22 дек. 2020 г.
0
1840

С каждым годом значимость навыка понятно говорить и писать на интересную тему растёт. Едва ли не каждый профессионал своего дела стремится быть оратором, экспертом на телевидении или радио, блогером или вести колонку в журнале. Коммуникация становится не просто одной из компетенций 4К, но и навыком, без которого трудно представить не только конкурентоспособных специалистов в разных сферах, но и студентов ведущих университетов.

Почему школьникам важно учиться говорить и писать своими словами?

Поэтому важно уже со школьных лет учиться выражать свои мысли устно и на письме, уметь высказываться на интересную тему, а затем расширять свои возможности и на другие сферы. В этом школьникам может помочь новый конкурс, проводимый 14 федеральными вузами России при поддержке Российской академии наук.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Это не только олимпиада, которой еще не было, но и возможность для всех школьников России открыто высказываться на действительно интересные им темы.

Чемпионат сочинений – это пример инновационного формата с заданиями без шаблонов, типовых решений и привычных школьных предметов, но с высокой значимостью творчества и личного мнения участника. 

Подробнее о Чемпионате рассказывает доцент НИУ ВШЭ и один из его создателей Михаил Павловец.

Регистрация на Чемпионат открыта до 30 декабря на сайте своимисловами.рф.

Какие задания ждут участников?

Участникам при регистрации предстоит самостоятельно выбрать интересное направление – спорт, естественные науки или медицину, экономико-правовые предметы, педагогику, математику или гуманитарные дисциплины, инженерные или художественные. Каждый сможет найти что-то для себя!

Затем с 15 по 19 января 2021 года нужно написать мультимедийный тест, который будет проверять не знания школьной программы и умение решать олимпиадные задачки, а навыки анализа информации, сопоставления фактов и понимания смысла увиденного видео, текста и даже визуального мема. Кстати, в этом этапе смогут принять участие все желающие – родители, учителя и все, кто заинтересован в проверке своей функциональной грамотности.

Во второй этап пройдут ученики 9-11 классов, которые успешно справились с тестом. Там они напишут сочинение на самостоятельно сформулированную тему. Участник действительно может написать о любимой компьютерной игре, трендах в музыке, а если захочет и о произведении литературы – классической или современной. Единственное, что будет ограничивать творчество участника – это выбранный им жанр текста из предложенных организаторами.

В финал выйдут авторы самых успешных сочинений. Там они примут участие в марафоне, состоящем из командного и индивидуального турнира.  

Что получат участники и победители?

Все участники любого из этапов Чемпионата получат подарки от партнеров проекта.

Победители регионального этапа смогут также получить дополнительные баллы для поступления в 14 вузов-партнеров проекта.

Победители и призеры финала – увеличат свои дополнительные баллы, а участники, занявшие первые 10 мест получат право бесплатно учиться в Высшей школе экономики на местах за счет средств университета (если не смогут самостоятельно поступить на бюджет, но наберут проходные баллы для заключения договоров на платные места). 

Все вузы-партнеры проекта опубликуют правила приема на своих сайтах, где будут указаны бонусы для победителей Чемпионата сочинений. 

В 2021 году Чемпионат пройдет полностью в онлайн-формате, а это значит, что для получения дополнительных баллов, а возможно и места в Вышке не нужно даже выходить из дома. Попробовать себя может каждый ученик 9-11 класса.

Подробности о Чемпионате на сайте своимисловами.рф и в социальных сетях проекта.
 
https://vk.com/s_slovami
https://www.facebook.com/sslovami
https://www.instagram.com/sslovami/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
182
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
422
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
475
Оставить свой комментарий

Ваш город: