Ваш город:

В Совете Федерации предложили ввести в школах занятия по цифровой грамотности

23 дек. 2020 г.
1
3081

Как сообщает ТАСС, Ирина Рукавишникова, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, выступила с предложением о введении в школьную программу занятий по цифровой грамотности с возможностью из включения в курс информатики.

В Совете Федерации предложили ввести в школах занятия по цифровой грамотности
В Совете Федерации предложили ввести в школах занятия по цифровой грамотности / https://qulady.ru/

Выступая в минувший вторник в Совфеде на семинаре-совещании, посвящённом вопросам противодействия угрозам в цифровой среде, И. Рукавишникова пояснила, что на упомянутых занятиях дети получат возможность более подробно узнать правила поведения в Сети, особенно те, что касаются обращения со своими персональными данными.  

Глава комитета СФ, в частности, сказала: «Предлагается вводить часы для изучения вопросов о бережном обращении со своими персональными данными, о том, как защитить себя в сети Интернет, какую информацию там размещать не следует и так далее».

Также она полагает, что занятия по цифровой грамотности необходимо проводить и для студентов, так как на сегодняшний день любая профессия требует наличия у сотрудника знаний и навыков безопасной работы в цифровой среде.

И. Рукавишникова обратила внимание и на тот факт, что люди, оставляя свои персональные данные на различных интернет-ресурсах, зачастую не знают, как отозвать разрешение на их использование.   По её мнению, необходимо в обязательном порядке разъяснять гражданам нашей страны, каких образом нужно действовать в указанной ситуации.

Законодательство РФ, по словам сенатора, уже идёт по пути создания чётких и понятных правил в данной сфере. Кроме того, в Госдуме РФ второе чтение прошёл проект закона, который устанавливает порядок и условия обработки общедоступных персональных данных, а также право субъекта персональных данных требовать их удаления из общедоступных источников.  

Стоит напомнить, что ранее Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, рассказал об увеличении школьников даркнетом – скрытой анонимной сетью, соединения которой устанавливаются только между доверенными пользователями с применением шифрования данных.

«Раньше разборки школьников происходили во дворах, сейчас же, если мальчики что-то не поделили, один другому взламывает страничку во «ВКонтакте». Причём если обычный работодатель школьника не может принять на работу, то даркнет запросто примет. Родители не против, что ребёнок увлекается компьютером, и не знают, чем он в реальности занят, да и школьникам нравится, как это звучит, - «хакер!» - пояснил эксперт.

Однако молодые люди часто не осознают возможных последствий такой деятельности, поэтому, по словам И. Ляпунова, необходимо воспитывать подростков в этой части и ориентировать их профессионально в правильном направлении. Важным становится воспитание и правильное профессиональное ориентирование подростков. При этом он подчеркнул, что интерес к цифровым технологиям можно направить в положительное русло.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
272
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
245
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
264
Комментарии
Галина Стюхина
Гость
27 дек. 2020 г., 12:22

Несомненно, школьников надо учить работать на компьютерах грамотно. Это прежде всего надо делать на уроках информатики, а также и на внеклассных занятиях. Но более злободневная проблема - это мышление детей, да и взрослых. На наш взгляд школьников надо больше загружать художественной литературой высокого содержания начиная со сказок, поэзии, повестей наших и зарубежных писателей. Конечно, с необходимыми рассуждениями о содержании, о поступках героев литературных произведений. Необходимо научать школьников восприятию настоящей, художественной музыки, которая послужит людям утончить восприятие духовности чувств. Мы представляем, что теперь слушают школьники! Какие прекрасные работы наших художников и художников Мира, раскрывающие красоту Мира, родной страны, людей. Необходимо смотреть художественные фильмы раскрывающие прежде всего отношения к Миру, людям, героизм и мужество людей в борьбе и повседневной жизни. тогда, возможно так остро не будет стоять вопрос взаимодействии с одноклассниками в виртуальном мире.

Оставить свой комментарий

Ваш город: