Ваш город:

ЕГЭ продолжает оставаться в центре внимания

24 авг. 2013 г.
0
2422

Несмотря на то, что ЕГЭ уже давно остался позади, общественность и чиновников продолжает волновать вопрос его эффективности. Ряд чиновников уже выступили с предложениями, в том числе и касательно отмены Единого государственного экзамена, одновременно с этим министр образования и премьер-министр России однозначно сказали: ЕГЭ никто отменять не будет.

ЕГЭ продолжает оставаться в центре внимания

Однако и в том формате, каким он был в этом году госэкзамен тоже не останется. У Минобрнауки впереди целый год, чтобы разработать механизм, позволяющий его усовершенствовать, благодаря чему можно будет избежать ошибок, всплывших в текущем экзаменационном периоде. В частности, уже сегодня Дмитрий Ливанов поручил новому главе Рособрнадзора, который, собственно, и занимается разработкой и проведением ЕГЭ, к следующему году свести к минимуму те нарушения, которые возникли при проведении ЕГЭ-2013. Руководитель Минобрнауки отметил, что очень важно не только минимизировать все технологические риски при проведении госэкзамена, но и обеспечить его прозрачность и честность.

Отметим, что совсем недавно, а именно 19 августа 2013 года, глава профильного комитета Госдумы Олег Смолин заявил, что группа депутатов с его участием уже подготовила законопроект, основной смысл которого сводится к трем позициям:

  1. Предоставить выпускникам школ возможность выбирать между ЕГЭ и традиционным выпускным экзаменом;
  2. Предоставить выпускникам возможность сдавать гуманитарные предметы (в том числе, обществознание, историю и т.д.) либо устно, либо с элементами устного экзамена;
  3. Вернуть в общеобразовательные школы обязательный экзамен по русской литературе, и при этом позволить выпускникам выбирать между устной и письменной формой экзамена.

Хочется верить, что в Минобрнауке и Рособрнадзоре прислушаются к тезисам, изложенным в этом законопроекте, и у выпускников школ появится альтернатива ЕГЭ, который за годы проведения зарекомендовал себя не c самой лучшей стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
1342
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2031
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2835
Оставить свой комментарий

Ваш город: