Ваш город:

ЕГЭ продолжает оставаться в центре внимания

24 авг. 2013 г.
0
2419

Несмотря на то, что ЕГЭ уже давно остался позади, общественность и чиновников продолжает волновать вопрос его эффективности. Ряд чиновников уже выступили с предложениями, в том числе и касательно отмены Единого государственного экзамена, одновременно с этим министр образования и премьер-министр России однозначно сказали: ЕГЭ никто отменять не будет.

ЕГЭ продолжает оставаться в центре внимания

Однако и в том формате, каким он был в этом году госэкзамен тоже не останется. У Минобрнауки впереди целый год, чтобы разработать механизм, позволяющий его усовершенствовать, благодаря чему можно будет избежать ошибок, всплывших в текущем экзаменационном периоде. В частности, уже сегодня Дмитрий Ливанов поручил новому главе Рособрнадзора, который, собственно, и занимается разработкой и проведением ЕГЭ, к следующему году свести к минимуму те нарушения, которые возникли при проведении ЕГЭ-2013. Руководитель Минобрнауки отметил, что очень важно не только минимизировать все технологические риски при проведении госэкзамена, но и обеспечить его прозрачность и честность.

Отметим, что совсем недавно, а именно 19 августа 2013 года, глава профильного комитета Госдумы Олег Смолин заявил, что группа депутатов с его участием уже подготовила законопроект, основной смысл которого сводится к трем позициям:

  1. Предоставить выпускникам школ возможность выбирать между ЕГЭ и традиционным выпускным экзаменом;
  2. Предоставить выпускникам возможность сдавать гуманитарные предметы (в том числе, обществознание, историю и т.д.) либо устно, либо с элементами устного экзамена;
  3. Вернуть в общеобразовательные школы обязательный экзамен по русской литературе, и при этом позволить выпускникам выбирать между устной и письменной формой экзамена.

Хочется верить, что в Минобрнауке и Рособрнадзоре прислушаются к тезисам, изложенным в этом законопроекте, и у выпускников школ появится альтернатива ЕГЭ, который за годы проведения зарекомендовал себя не c самой лучшей стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
1663
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
2241
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
1143
Оставить свой комментарий

Ваш город: