Ваш город:

В разных регионах РФ в школах отменили занятия из-за сообщений о минировании

8 февр. 2021 г.
2
1028

Сегодня, 8 февраля 2021 года, на Дальнем Востоке, в Красноярске, Благовещенске, Тамбове, Мичуринске, Рассказово, Анадыре, на Чукотке из школ эвакуировали людей из-за сообщений о «минировании».

Массовое "минирование" школ РФ
Массовое "минирование" школ РФ / http://baik-info.ru/

149 школ в Сахалинской области проверили на предмет наличия взрывчатых веществ, и информация о «минировании» не подтвердилась – школы вернулись к работе.

Не подтвердились данные об угрозе взрыва и в Благовещенске.

Известно, что в общеобразовательных учреждениях Красноярска на текущий момент тоже ведётся проверка и официального подтверждения от МВД пока нет.

В Анадыре из-за сообщений о минировании из школ эвакуировали порядка 500 обучающихся. Позднее поступила информация о «минировании» 4 школ на Чукотке. Та же информация была распространена и в школах Тамбовской области. В настоящее время по данным фактам проводится проверка, в школах, детских садах, организациях дополнительного образования детей приняты меры к усилению пропускного режима.

Напомним, что волна «минирований» началась в России в ноябре 2019 года и продолжалась в 2020 году. Анонимные сообщения об угрозе взрывов поступали в торговые центры, суды, вокзалы, школы и детские сады, медучреждения. Также часто сообщалось о «минировании» станций метро. К счастью, ни одна из угроз не подтвердилась.

Как правило, данные сообщения оказываются ложными. Однако по каждому отдельному случаю проводится тщательная проверка помещений и эвакуация людей. Ложное сообщение квалифицируется как уголовно-наказуемое деяние по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и влечёт за собой штраф от 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
721
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1066
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1492
Комментарии
Римма Зандман
Гость
8 февр. 2021 г., 17:49

У нас ФСБ будет своим делом заниматься? Или полиция с гвардейцами?

Костя Малофеев
Гость
8 февр. 2021 г., 18:07

Школы это еще мелочи. Сегодня и завтра начнут самолеты взрываться при посадке на заминированные взлетные полосы аэропортов в тридцати городах России. Вот где треш и фарш будет.

Оставить свой комментарий

Ваш город: