Ваш город:

Глава Рособрнадзора допустил снижение балла ЕГЭ в ряде регионов РФ

8 февр. 2021 г.
2
1543

Как сообщает ТАСС, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о том, что дистанционное обучение в школах в некоторых регионах РФ, включая Москву, продолжалось достаточно долго, и это вызывает беспокойство по поводу результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в текущем учебном году.

Глава Рособрнадзора допустил снижение балла ЕГЭ в ряде регионов РФ
Глава Рособрнадзора допустил снижение балла ЕГЭ в ряде регионов РФ / https://www.english-language.ru/

Руководитель надзорной службы, в частности, сказал: «Большие переживания насчёт трёх-четырёх регионов, включая Москву, в которых дистант продолжался достаточно долго. В остальных субъектах, по результатам мониторинга Министерства просвещения, полного локдауна практически нигде не было, школы не переходили на дистант. Локально, если в классе болел ребёнок, то класс уходил на дистанционное обучение».

Отметив, что сейчас сложно предсказать ситуацию, он добавил: «Я думаю, что роста [средних баллов] не будет, примерно цифры будут соизмеримы с прошлым годом. По отдельным регионам, возможно, результаты будут ниже. Но мы делаем всё, чтобы это не произошло, есть много нововведений, в том числе на наших сайтах».

Говоря о высокобалльниках, А. Музаев предположил, что ситуация в этой части не изменится и их количество будет таким же, как и в прошлом году.

Однако учителя бьют тревогу. По их мнению, в текущем году школьники окажутся в неравных условиях на государственных экзаменах. Ведь пока дети в одних городах месяцами занимались дистанционно, ребята в других спокойно посещали уроки. Сами выпускники оценивают влияние «удалёнки» на ЕГЭ неоднозначно. В то время как 39% обучающихся школ ждут негативных последствий на экзаменах, 18% уверены, что дистант, наоборот, окажет положительное влияние на итоговые баллы.

Учителя отмечают, что вероятность снижения итоговых баллов на экзамене осознают даже родители и многие в качестве отходного варианта уже стали рассматривать поступление своих детей в колледжи.

«МК» в качестве подтверждения нерадостной ситуации приводит мнение учителя русского языка и литературы Анны Тарасовой: «В этом году хорошо сдать экзамены 11-классникам будет еще сложнее, чем в прошлом. Прошлогодние выпускники всего два месяца провели на дистанте, и в таком положении оказались все российские школьники, а не отдельные регионы, как сейчас. Теперь же тем же ребятам из Москвы пришлось учиться удалённо ещё три месяца.

За сентябрь и начало октября они только успели восстановить пробелы в знаниях, которые образовались весной, как пандемия снова отправила их в онлайн. Конечно, учителя сейчас делают всё возможное, но у детей разная психика и способности. Далеко не все могут в бешеном ритме успешно усваивать всё упущенное. К тому же, с этого года прилично выросли минимальные баллы за ЕГЭ, необходимые для поступления в вуз.

Таким образом, поступить даже на непопулярные направления на платной основе стало сложнее. В связи с этим часть родителей в моём классе уже готовятся к тому, чтобы рассматривать поступление ребёнка в колледж, хотя ещё в прошлом году они об этом даже не задумывались. Конечно, некоторые взрослые надеются, что ребята из регионов под влиянием пандемии будут чаще отказываться от поступления в московские вузы в пользу областных и конкуренция автоматически снизится, но я в этом сильно сомневаюсь».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
323
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
834
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
948
Комментарии
Наталия Астахова
Гость
8 февр. 2021 г., 17:47

Как же так? Директора отчитывались о том, что качество обучениея не пострадало! А оно, оказывается, ниже плинтуса. Так, что приходится теперь по 6 дней в неделю учиться, экзамены отодвигать, и все равно балл будет ниже. Так вот, хватит врать и называть дистант обучением.

Ольга Осипова
Гость
9 февр. 2021 г., 23:09

ЕГЭ не экзамен,
Дистант не обучение,
Балы не оценки!
ОДНИ "НЕ")))

Оставить свой комментарий

Ваш город: