Ваш город:

А. Музаев рассказал о предполагаемых изменениях в ЕГЭ

5 мар. 2021 г.
0
1470

Как заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, на сегодняшний день полностью отказаться от ЕГЭ невозможно, а к 2030 году в процедуре экзамена произойдут изменения, связанные с всемирной цифровизацией.

А. Музаев рассказал об предполагаемых изменениях в ЕГЭ
А. Музаев рассказал об предполагаемых изменениях в ЕГЭ / https://time56.ru/

Передавая слова руководителя Рособрнадзора, ТАСС сообщает, что решать вопрос даже о частичной замене ЕГЭ будут эксперты. Они могут оставить существующий формат только для тех выпускников, которые собираются получать высшее образование. Говоря об этом, Анзор Музаев привёл в пример журналистам цифры прошлого года, согласно которым 70 тысяч школьников просто не явились на экзамен, хотя заявление на участие подавали. По предположению чиновника, в нынешнем году ситуация вполне может повториться. Это может стать подтверждением мнения о том, что не всем одиннадцатиклассникам необходимо сдавать ЕГЭ, и оказаться отправной точкой для экспертного обсуждения по реорганизации экзамена.    

Помимо этого, руководитель надзорной службы рассказал о грядущих изменениях в процедуре ЕГЭ. Они связаны с цифровизацией.

На текущий момент, по словам А. Музаева, государство занимается разработкой новых способов оценки знаний и талантов школьников. Предполагается создать «цифровую копилку», которая будет играть решающую роль при поступлении в высшее учебное заведение, поскольку в ней будут собраны все достижения ребёнка.     

Акцентируя внимание на данных нововведениях, глава Рособрнадзора отметил, что не видит острой необходимости в отмене ЕГЭ. Ведь «копилки» школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов могут быть гораздо богаче «копилок» обучающихся в сельских школах или небольших населённых пунктах, поскольку у последних меньше возможностей для внеурочной деятельности.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
192
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
271
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
270
Оставить свой комментарий

Ваш город: