В ходе прошедшего в среду заседания комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о том, что в новых учебниках по обществознанию появилась тема «Семьеведение».

Глава Минпросвещения, в частности, сказал: «Передо мной учебники обществознания. Очень многие говорили о курсе семьеведения, по поводу курса воспитания вообще. Эти моменты учтены в том числе в новом учебнике обществознания».
Стоит напомнить, что ввести курс семьеведения или «семейного счастья» впервые предложила детский омбудсмен Анна Кузнецова ещё в 2017 году. По её словам, обучение семейным ценностям, которое может войти модулями в образовательные программы школ, лицеев, гимназий, необходимо для комплексного улучшения положения семей. При этом она добавила, что формат модульных программ по обучению семьеведению подразумевается в новом Федеральном государственном образовательном стандарте.
Как уточнял позже глава научного совета РАО по вопросам семьи детства Артур Реан, семьеведение будут изучать начиная с 9 класса как отдельный курс обществознания. А. Реан пояснил, что на упомянутых уроках школьники и учителя будут говорить о том, зачем людям нужны отношения и что такое семейные ценности; подростков будут учить отличать любовь от влюбленности. С десятого класса школьникам будут рассказывать о деторождении и воспитании, а с одиннадцатого – учить традиционным подходам к воспитанию.