Ваш город:

Минобрнауки планирует сделать открытую базу данных школ России

29 авг. 2013 г.
0
2766

На портале госзакупок появилась заявка, из которой следует, что Минобрнауки объявило конкурс на разработку интерактивной карты всех общеобразовательных учреждений России на основе их электронных паспортов. Ведомство планирует выделить на этот заказ до 7 миллионов рублей.

Минобрнауки планирует сделать открытую базу данных школ России

В техническом задании, которое сопровождает заявку, отмечено, что на данный момент в большинстве российских регионах действую региональные порталы, объединяющие данные разных образовательных уровней отдельно взятого субъекта Российской Федерации в единую систему. Благодаря этому региональные власти имеют возможность оценивать и управлять качеством образования в регионе, оценивать реализацию отдельных программ и проектов, а также вырабатывать управленческие решения.

Однако региональные порталы в большинстве своем закрыты для доступа всех потребителей образовательных услуг и просто граждан, которые заинтересованы в получении соответствующей информации. Особенно актуален вопрос открытого доступа к подобной информации для общеобразовательной системы, поскольку именно это вызывает наибольший интерес у общественности.

Согласно техническому заданию исполнитель госконтракта должен будет разработать несколько интерфейсов для представления доступной и объективной информации о деятельности каждого образовательного учреждения России. Победителю конкурса будет открыт доступ к системе электронного мониторинга развития образования, база данных которой содержит информацию о 45 тысячах российских образовательных учреждений, а также данные о развитии региональных и муниципальных систем образования за последние несколько лет.

Отправить заявку на участие в тендере можно до 30 сентября 2013 года. Подведение итогов конкурса запланировано на 7 октября. Все работы по созданию интерактивной карты должны быть закончены до 16 декабря 2013 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
483
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1506
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2157
Оставить свой комментарий

Ваш город: