Ваш город:

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов

13 апр. 2021 г.
0
3706

По информации, предоставленной РИА Новости, Максим Зайцев, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке, намерен внести в нижнюю палату парламента проект закона, согласно которому предполагается повысить базовый оклад учителей до трёхкратной величины прожиточного минимума в регионе.

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов
В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов / https://www.nm45.ru/

Упомянутые изменения планируется внести в Трудовой кодекс. Также в документе говорится о том, что минимальная заработная плата учителя не может быть ниже средней зарплаты в регионе.

Помимо этого, в пояснительной записке к проекту закона отмечается: «Прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 653 рубля, это значит, что учителя в регионах будут получать базовый оклад в размере около 35 тысяч рублей. Именно такой минимальный базовый оклад будет гарантирован учителю за 18 норма-часов преподавательской работы».

В соответствии с положением проекта минимальная зарплата педагога не может быть ниже средней зарплаты в регионе. Соответственно, средняя учительская зарплата по России, как говорится в записке, составит 45 тысяч рублей.  

Также проект закона предполагает установить разницу между заработными платами директора школы и учителя, и она не должна превышать соотношения 1 к 4.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
1230
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2855
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
3303
Оставить свой комментарий

Ваш город: