Ваш город:

Определён порядок осуществления просветительской деятельности в РФ

26 апр. 2021 г.
0
665

В минувшую пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект постановления правительства РФ о порядке осуществления просветительской деятельности.

Определён порядок осуществления просветительской деятельности в РФ
Определён порядок осуществления просветительской деятельности в РФ / https://school3-smol.ru/

В документе прописаны порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в образовательных организациях РФ, а также обозначен порядок контроля за ней.  

Прежде всего, ведомство определило направления, по которым может осуществляться упомянутая деятельность. К ним относятся:

  • распространение духовно-нравственных ценностей народов РФ;
  • распространение исторических и национально-культурных традиций;
  • распространение знаний о гражданских правах и обязанностях человека;
  • популяризация достижений науки и техники, культуры.

Кроме того, к просветительской деятельности предполагается отнести и распространение знаний об окружающем мире и благополучии человека: об экологической культуре, здоровом образе жизни, психологии и выборе жизненного пути, творческом самовыражении, работе органов власти.

Особое внимание российское правительство уделило просвещению граждан страны в сфере инновационных подходов, которые помогут россиянам в будущем создавать новые социально значимые продукты, совершать открытия и принимать нестандартные решения.

Также в проекте постановления указываются и формы, предназначенные для ведения просветительской деятельности. В их число вошли семинары, круглые столы, лектории, презентации, мастер-классы, дискуссии, в рамках которых можно использовать информационно-печатную продукцию, интернет, видео- и аудиоматериалы.

Помимо всего перечисленного, просветительской деятельностью будет считаться и создание просветительских интернет-порталов.

Стоит напомнить, что в начале апреля текущего года глава государства Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в ФЗ «Об образовании в РФ» понятие «просветительская деятельность» и регулирует её. При этом авторы проекта закона отмечали, что в действующей прежде редакции закон «создавал предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
183
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
710
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1867
Оставить свой комментарий

Ваш город: