Ваш город:

ИРНИТУ предлагает создать программу студенческой ипотеки

29 июн. 2021 г.
0
440

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), вуз обратился к банкам и крупным индустриальным компаниям с предложением создать специальную ипотечную программу для студентов, обучающихся по целевому заказу предприятий.

ИРНИТУ предлагает создать программу студенческой ипотеки
ИРНИТУ предлагает создать программу студенческой ипотеки / https://www.ast-ombu.ru/

Комментируя инициативу, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков пояснил: «Основная идея программы – закрепить молодого специалиста на предприятии, обеспечив его жильём, ещё на этапе обучения в вузе. В Иркутском политехе обучается более тысячи студентов по целевому направлению, и специальная ипотечная программа способствовала бы их более устойчивой карьере и закреплению на рабочих местах, особенно в небольших городах и поселках».

Представители пресс-службы вуза уточнили, что около пятидесяти предприятий Иркутской области, а также в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальском крае и на Дальнем Востоке ежегодно отправляют целевых студентов на обучение в ИРНИТУ. На некоторых предприятиях уже реализуются корпоративные схемы предоставления учащимся жилья или других мотивационных ресурсов.

В соответствии с предложенной инициативой ипотечный кредит будут получать студенты, обучающиеся по договору целевого образования с последующим трудоустройством, при соблюдении ряда условий, среди которых отсутствие первоначального взноса, минимальный ежемесячный платёж в период обучения и другие.

Помимо всего прочего, получив диплом о высшем образовании и официально трудоустроившись, молодые специалисты производят выплаты процентов и основного долга с частичной компенсацией от предприятия. При этом отмечается, что поручителем по кредиту выступает работодатель, а выпускники вузов гасят банковские проценты по льготной ставке.

В настоящее время руководство ИРНИТУ обсуждает инициативу со Сбербанком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
73
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
352
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1023
Оставить свой комментарий

Ваш город: