Ваш город:

В 15 регионах РФ планируют в этом году открыть центры опережающей профессиональной подготовки

9 июл. 2021 г.
1
802

В ходе Всероссийского совещания с региональными министрами образования Александр Бугаев, первый замминистра просвещения, сообщил о том, что в текущем году в 15 субъектах РФ откроются центры опережающей профессиональной подготовки, а в колледжах и техникумах появятся новые мастерские.

В 15 регионах РФ планируют в этом году открыть центры опережающей профессиональной подготовки
В 15 регионах РФ планируют в этом году открыть центры опережающей профессиональной подготовки / http://proforientir42.ru/

А. Бугаев, в частности, сказал: «В этом году проделана большая работа в учреждениях СПО, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Важнейшее направление работы – синхронизация системы подготовки кадров в СПО и конкретных запросов экономики субъектов Федерации».

Также он обратил внимание на то, что для оперативного реагирования системы среднего профессионального образования (СПО) на потребности рынка труда были проведены мероприятия, связанные с разработкой макета нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

В учебных заведениях среднего профобразования 15 августа завершат принимать документы абитуриентов. Подавать их можно как в очной, так и в заочной форматах. Было отмечено, что в 2020 году около 60% окончивших 9 класс продолжили своё обучение именно в системе СПО.

А. Бугаев также рассказал о запуске программы «Профессионалитет», которая подразумевает новые подходы к управлению колледжами и учебным процессом. В связи с чем ожидается, что её реализация приведёт в соответствие подготовку кадров в СПО с запросами рынка труда.

Первый замглавы Минпросвещения РФ подчеркнул: «Программа «Профессионалитет» запустит в системе важные перемены, поможет привести систему среднего профессионального образования и подготовки кадров в соответствие с реальными запросами экономики».

Стоит отметить, что инициатором экспериментальной программы «Профессионалитет» является Министерство просвещения РФ. Она включает в себя три ключевых момента:

  1. Предлагает вовлекать в подготовку кадров отраслевых партнеров.
  2. Вводит новый уровень образования и оптимизирует сроки подготовки до 2 лет для рабочей профессии и до 3 лет для более технологически сложных специальностей.
  3. Предполагает трансформировать колледжи, создав на их базе коворкинг-пространства, центры стартапов, волонтёрства и общественных проектов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
411
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1637
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2584
Комментарии
василий
Гость
11 июл. 2021 г., 8:08

Правильно говорил Лужков- нам БАКЛАНЫ не нужны, так оно и вышло.

Оставить свой комментарий

Ваш город: