Ваш город:

Олимпиадный рейтинг российских школ

7 сент. 2013 г.
0
3248

Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина обнародовала "Олимпиадный рейтинг российских школ по итогам учебного года 2012-2013 ", результаты которого свидетельствуют о том, что на данный момент в России насчитывается 22,7 тысяч школьников, победивших на Олимпиадах, которые обучаются в 4872 школах.

Олимпиадный рейтинг российских школ

Безусловным лидером рейтинга стала Москва: именно московские учебные заведения заняли все позиции ТОП-10 (в том числе, лицей имени Баумана и школа имени Колмогорова). Одиннадцатое место заняла Самарская область, которой до вхождения в десятку лучших не хватило всего лишь одного школьника-победителя. В целом же структура распределения школ в рейтинге по федеральным округам свидетельствует о том, что региональные школы активно работают с талантливыми школьниками, позволяя им проявлять свои способности. По словам Ольги Кашириной, уже сегодня видно, что доля школ, расположенных в больших городах, где по логике вещей олимпиадников должно быть намного больше, в рейтинге составляет меньше половины. Поэтому вполне допустимо прогнозирование возрастания доли региональных учебных заведений в олимпиадных рейтингах будущих лет.

Среди важных факторов, наглядно иллюстрирующих динамику развития российского образования, Ольга Каширина назвала наличие в ТОП-20 школ районного уровня. При этом необходимо отметить, что учебные заведения малых городов и райцентров составляют треть всего рейтинга. Кроме того, в рейтинг удалось попасть даже нескольким десяткам сельских школ. Такие данные могут свидетельствовать только об одном, школы малых городов и сел в вопросах качества образования свободно могут конкурировать со столичными учебными заведениями.

Справка

Олимпиадный рейтинг школ является новым исследованием, позволяющим анализировать результаты работы общеобразовательных учебных заведений России с одаренными детьми, что в свою очередь позволяет родителям оценивать качество школ, опираясь на объективные данные.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
239
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
515
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1152
Оставить свой комментарий

Ваш город: