Ваш город:

Эксперты уже выработали механизмы трактовки событий 20 века для учебника истории

8 сент. 2013 г.
0
3280

В ходе обсуждения общей концепции проекта учебника по истории России для учеников общеобразовательных учебных заведений, эксперты смогли найти подход к трактовке событий ХХ века, который, по мнению многих специалистов, является наиболее спорным периодом.

Эксперты уже выработали механизмы трактовки событий 20 века для учебника истории

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Алексей Петров, ответственный секретарь Российского исторического общества. По его словам, в процессе дискуссии со специалистами ХХ века экспертам удалось выделить основную базу предложений, благодаря которой выработались механизмы для достижения консенсуса. Другими словами, эксперты смогли найти единый подход к видению событий этого спорного для российской истории периода. 

Сергей Журавлев, замдиректора Института Российской истории РАН, также принимавший участие в пресс-конференции, заверил всех собравшихся, что в школьных учебниках события будут изложены максимально точно, объективно и корректно  (в том числе и такие неоднозначные события, как конфликты на Северном Кавказе). Одновременно с этим, Александр Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН, который ранее заявлял о том, что вопрос освещения советского периода будет наиболее сложным, отметил, что основная идея концепции заключается в достижении консенсуса среди специалистов и ученых, а также среди учителей и учеников. По его мнению, учебники должны быть в рамках единой концепции и представлять собой своеобразный навигатор в помощь учителям для преподавания курса истории. 

Напомним

В апреле 2013 года президент России поручил правительству разработать единую концепцию курса истории государства в школах, и исключить из учебников двойные толкования. В сентябре этого года было начато общественное обсуждение этой концепции. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
421
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
788
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
728
Оставить свой комментарий

Ваш город: