Ваш город:

Эксперты уже выработали механизмы трактовки событий 20 века для учебника истории

8 сент. 2013 г.
0
3276

В ходе обсуждения общей концепции проекта учебника по истории России для учеников общеобразовательных учебных заведений, эксперты смогли найти подход к трактовке событий ХХ века, который, по мнению многих специалистов, является наиболее спорным периодом.

Эксперты уже выработали механизмы трактовки событий 20 века для учебника истории

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Алексей Петров, ответственный секретарь Российского исторического общества. По его словам, в процессе дискуссии со специалистами ХХ века экспертам удалось выделить основную базу предложений, благодаря которой выработались механизмы для достижения консенсуса. Другими словами, эксперты смогли найти единый подход к видению событий этого спорного для российской истории периода. 

Сергей Журавлев, замдиректора Института Российской истории РАН, также принимавший участие в пресс-конференции, заверил всех собравшихся, что в школьных учебниках события будут изложены максимально точно, объективно и корректно  (в том числе и такие неоднозначные события, как конфликты на Северном Кавказе). Одновременно с этим, Александр Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН, который ранее заявлял о том, что вопрос освещения советского периода будет наиболее сложным, отметил, что основная идея концепции заключается в достижении консенсуса среди специалистов и ученых, а также среди учителей и учеников. По его мнению, учебники должны быть в рамках единой концепции и представлять собой своеобразный навигатор в помощь учителям для преподавания курса истории. 

Напомним

В апреле 2013 года президент России поручил правительству разработать единую концепцию курса истории государства в школах, и исключить из учебников двойные толкования. В сентябре этого года было начато общественное обсуждение этой концепции. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
200
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
492
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1110
Оставить свой комментарий

Ваш город: