Ваш город:

Необычный способ отвлечь детей от интернета от министра просвещения РФ

27 янв. 2022 г.
4
1581

В рамках прошедшего накануне пленарного заседания Съезда уполномоченных по права ребёнка Сергей Кравцов, глава Минпросвещения России, заявил о том, что от времяпрепровождения в интернете детей могли бы отвлечь школьные театры.

Необычный способ отвлечь детей от интернета от министра просвещения РФ
Необычный способ отвлечь детей от интернета от министра просвещения РФ / https://www.justmedia.ru/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Вот Мария Алексеевна (детский омбудсмен М.А. Львова-Белова) сказала о поддержке школьных театров, это кому-то может показаться, что несущественно, но, если мы отвлечем детей от интернета, от такой зависимости, деструктивной зачастую, которая есть в интернете, это для ребенка очень востребовано».

На сегодняшний день, по мнению С. Кравцова, такого вида деятельности детям не хватает, в то время как пользоваться гаджетами они привыкают пользоваться с раннего возраста.

Также министр напомнил о том, что у ребёнка до семи лет закладываются основные психологические функции, и если родители мало общаются с ними в этот период, то развития основных функций не происходит и исправить что-либо в дальнейшем достаточно сложно.

«С детьми нужно общаться, с детьми нужно играть, с детьми нужно… заниматься. Да, это непросто, но это нужно делать», — отметил глава Минпросвещения.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день в разных российских регионах работают 140 пунктов, куда родители смогут обратиться за консультацией относительно того, как воспитывать ребёнка и решать различные проблемные ситуации.

Помимо этого, министр акцентировал внимание на том, что изначально все дети рождаются добрыми и хорошими, трудными же их делают взрослые. По его мнению, сложности в общении с ребёнком появляются тогда, когда детей не понимают дома или в школе, при этом возникшие проблемы в дальнейшем «перерастают в трагедию».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
123
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
341
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
438
Комментарии
Борис Бородач
Гость
31 янв. 2022 г., 15:55

Лучше всего от интернета отвлекает полное отключение от интернета

Надежда Жукова
Гость
31 янв. 2022 г., 15:56

А говорят, что инопланетян не существует... Откуда он, мудрец Кравцов? Глубина мысли поразительна!

Сергей Амелин
Гость
31 янв. 2022 г., 15:56

Надо провести научное исследование: на сколько минут (в среднем) могли бы отвлечь школьные театры.

Игорь Кукарин
Гость
31 янв. 2022 г., 15:57

А ещё что может отвлечь? Но во время пандемии... Есть идеи у министерства?

Оставить свой комментарий

Ваш город: