Ваш город:

Госслужащих ждёт экзамен по русскому языку

18 февр. 2022 г.
11
1926

Как заявила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и член Совета при президенте РФ по русскому языку Маргарита Русецкая, в ближайшем будущем чиновников ожидает сдача экзамена на знание русского языка и умение говорить на нём правильно, красиво, без канцелярита. Об этом сообщает пресс-служба «Российской газеты».

Маргарита Русецкая - ректор ИРЯ имени А.С. Пушкина
Маргарита Русецкая - ректор ИРЯ имени А.С. Пушкина / https://cdnn21.img.ria.ru/

Действующий с 2005 года закон «О государственном языке РФ», требует поправок, поскольку с момента его принятия прошло уже почти 17 лет, и язык, как и жизнь вокруг, изменился.

Отметив, что поправки уже оформлены в проект закона о русском языке и вынесены на обсуждение, М. Русецкая, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, пояснила: «Эти изменения предполагают повышение внимания и ответственности за использования русского языка в публичной коммуникации. Например, планируется ввести экзамены и аттестацию по русскому языку для государственных и муниципальных служащих».

При этом глава ИРЯ им. А.С. Пушкина подчеркнула, что экзамен коснётся также педагогов и научно-педагогических сотрудников образовательных организаций, и сказала: «Москва стала одним из первых регионов, который включился в обсуждение законопроекта. Начинаем с чиновников, потому что они определяют качество публичной коммуникации, их слушают массы. Они уже сейчас сдают экзамены, которые определяют грамотность письменной речи, но устной в них практически не уделяется внимания».

М. Русецкая полагает, что необходим регулярный мониторинг уровня речевой культуры: для программ искусственного интеллекта это не составляет труда, нужна только государственная воля. По словам ректора, «понадобятся и программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для разных специальностей и должностей». В этой части ведётся совместная работа Института Пушкина и Национального агентства по развитию профессиональной квалификации. Они, в частности, работают над описанием компетенции «Работа с информацией», куда входит и оценка грамотности. В основе лежит уже зарекомендовавшая себя методика «Пушкин-100», которая была апробирована в крупных корпорациях и государственных учреждениях.

Также эксперты считают, что в деятельность государственных органов должны быть включены лингвистические службы, поскольку, с одной стороны, они смогут обеспечить анализ и коррекцию текстов официальных документов в соответствии с нормами современного русского языка, а с другой – «будут работать на упреждение».

Продолжая комментарии изменений, в заключение ректор отметила: «В последнее время мы стали свидетелями того, как в русский ворвались такие слова, как «каршеринг», «карпулинг», «фулфилмент». Они безусловно отражают развитие нашего общества и экономики, но никто даже не подумал поискать русскоязычный аналог для этих понятий. Хотя удачные примеры есть. Скажем, название карты оплаты проезда на различных видах транспорта «Тройка».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
402
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
743
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1153
Комментарии
наталья
Гость
18 февр. 2022 г., 17:28

очень мешает реклама, перекрывает контент

Анастасия Мисько
Гость
21 февр. 2022 г., 12:53

Хотелось бы слышать от чиновников грамотную устную официально- деловую речь. Очень ждём результатов данных экзаменов.

Ольга Кривая
Гость
21 февр. 2022 г., 12:54

А мне бы хотелось, чтобы чиновников было поменьше…

Олег Мерецков
Гость
21 февр. 2022 г., 12:55

С нетерпением жду результатов. Часто кажется, что с трибун говорят на какой-то ядрёной смеси предлогов и местоимений из русского языка с заимствованными или откровенно иностранными словами, смысл которых не понятен даже самому выступающему.

Юлия Зимнухова Гаревская
Гость
21 февр. 2022 г., 12:56

О, сейчас им пропишут посещение курсов "на бумаге", сделают общероссийскую программу, бюджетируют нехило...

Людмила Самойлова
Гость
21 февр. 2022 г., 12:57

С моей точки зрения, надо начать с артистов,телеведущих и журналистов. По радио, телевидению из уст артистов должна звучать грамотная красивая русская речь! Для нормального восприятия важно сократить и количество слов в минуту.

Ольга Осипова
Гость
21 февр. 2022 г., 13:00

Вот давно пора))) причем в формате ЕГЭ для школьников.... без телефонов, со стражами порядка и камерами!
Еще я бы сторонних наблюдателей посадила!)

Наталья Кулагина
Гость
21 февр. 2022 г., 13:01

Никому не нужный экзамен. У них секретари и помощники за тексты отвечают. Пусть профильные сдадут.

Марина Роди
Гость
21 февр. 2022 г., 13:02

А сотрудники ДОНМ когда начнут экзамены сдавать? На темы понимания образовательного процесса.
Поясняю.
МЦКО непрерывным потоком сейчас тестирует все уровни по разным предметам. В КАБИНЕТЕ ИВТ. Внимание - вопрос! Сколько пропадает занятий в компьютерном классе при программе 1 час в неделю и 3х тестированиях в марте, 3х в январе и еще не помню скольких в декабре и ноябре…
И второй - вытекающий из первого вопрос - теоретическое - без компьютеров изучение информатики примерно 1/3 года - это качественное или некачественное освоение предмета?
И это в каждой школе города( ну разве что у кого-то есть 2-3 лишних комп класса в запасе.

Макс Проскуров
Гость
21 февр. 2022 г., 13:02

Очередная бессмыслица 🤦🏻‍♂️ Для высокого уровня чиновников это работать не будет, для нижнего звена - очередной геморрой и трата рабочего времени на дистанционные курсы за счёт налогоплательщиков. Даже если человек говорит неправильно, но хорошо считает налоги, бегло читает строительную документацию, одним словом, профессионал в своём деле, не всё ли равно надевает он пальто или одевает? Кажется, кому-то просто хочется освоить очередной транш из госбюджета

Алексей Ушаков
Гость
24 февр. 2022 г., 15:13

По результатам экзамена мы получим новое издание учебника современного русского языка.

Оставить свой комментарий

Ваш город: