Ваш город:

Масштабные реформы Минобрнауки оказались под угрозой срыва

11 сент. 2013 г.
0
3354

На проходившем вчера заседании министерской коллегии специалисты выразили сомнение по поводу возможности полностью реализовать программу развития Минобрнауки до 2018 года, которая была подписана Дмитрием Ливановым в июне.

Масштабные реформы Минобрнауки оказались под угрозой срыва

Согласно плану развития сферы образования, до 2018 ведомство собирается в два раза повысить зарплату педагогам, ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях и значительно увеличить расходы на разработки и исследования, а также финансирование государственных научных фондов. Кроме того, в планах чиновников значится повышение конкурентоспособности российских ВУЗов мировых рейтингах и организация при высших учебных заведениях страны 25 специальных центров, специализирующихся на развитии и коммерциализации отечественных научных разработок. Также планировалось увеличить финансирование ведущих российских ВУЗов, основным профилем которых является подготовка специалистов по естественно-научным, медицинским и инженерным и направлениям. 

Однако эксперты заявили, что в государственном бюджете на такие масштабные преобразования может не хватить денег. В частности, на заседании министерской коллегии эксперты напомнили, что согласно бюджету на 2013 год расходы на образование должны быть сокращены на 1% от ВВП. А согласно данным мониторинга, для реализации программы развития необходимо еще около 9,1% от объема тех ассигнований, которые уже утверждены. Поэтому, по мнению экспертов, программа развития сферы образования требует тщательного пересмотра. 

Чиновники отметили, что при распределении региональных бюджетов наибольшие сложности возникают с соблюдением баланса между дошкольным и школьным образованием. На сегодняшний день зарплату педагогам в детских садах удалось повысить только в четырех областях: Тверской, Курской, Курганской и Тюменской. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
413
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
941
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1007
Оставить свой комментарий

Ваш город: