Ваш город:

О правах выпускников на ЕГЭ и необходимости обучения школьников работе с информацией

18 мая 2022 г.
0
1115

В преддверии основного периода сдачи Единого госэкзамена (ЕГЭ) специалисты Рособрнадзора напомнили выпускникам о некоторых правилах проведения испытаний. В свою очередь, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов призвал обратить внимание на назревшую необходимость обучения российских школьников работе с информацией, в том числе и размещённой в интернете.

Российские школьники сдают ЕГЭ
Российские школьники сдают ЕГЭ / https://gorod4852.ru/

В России до начала основного периода сдачи Единого госэкзамена (ЕГЭ) остаётся меньше двух недель, в связи с чем специалисты Рособрнадзора напомнили о некоторых правилах для выпускников, которые обучающимся лучше освежить в памяти заранее.

Как сообщает телеграм-канал «Большая перемена», у сдающего ЕГЭ, к примеру, есть следующие права:

  • попасть на экзамен в случае опоздания (однако при этом нужно помнить, что выпускнику не дадут дополнительного времени на экзаменационную работу);
  • попросить замену экзаменационного комплекта, если он оказался с браком или в нём не хватает каких-либо материалов;
  • попросить дополнительные бланки ответов № 2 и черновики;
  • выходить во время сдачи ЕГЭ в туалет или посещать медпункт;
  • ознакомиться с аудиозаписью своего ответа на устной части ЕГЭ по иностранным языкам, чтобы удостовериться в отсутствии неполадок и проблем с ней;
  • сдать работу и уйти из аудитории до официального завершения экзамена;
  • досрочно завершить экзамен из-за плохого самочувствия или по другим уважительным причинам.

Следует помнить, что для разрешения сдавать экзамен снова в резервный день потребуются подтверждающие официальные документы.

Кроме того, участники экзаменов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалиды имеют право попросить помощь ассистентов, а также воспользоваться специальными техническими средствами.

В свою очередь, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил журналистам о том, что российских школьников важно научить работать с информацией, в том числе из интернета.

По его словам, России «фактически объявлена информационная война», жертвами которой часто ставятся школьники и молодые люди. Именно поэтому у подрастающего поколения нужно развивать критическое мышление.

Глава Минобрнауки, в частности, сказал: «Очень важно работать с информацией, научиться критически мыслить. Ведь мы видим, что в отношении нашей страны фактически объявлена информационная война… Очень важно использовать проверенные источники, учебники, нашу информационную систему ГИС «Моя школа», в которой собран весь контент, который прошёл соответствующую экспертизу, не верить на слово первой попавшейся информации в интернете, ТикТоке, в Instagram*, её перепроверить. Это одна из ключевых задач современной школы, школы будущего».

Стоит напомнить, что ранее представители Минпросвещения заявили о намерении ввести с нового учебного года уроки, на которых будут обсуждаться в том числе политические темы. Как сообщал С. Кравцов, эта мера поможет противодействовать дезинформации, с которой столкнулись российские дети и подростки с начала военной спецоперации РФ на Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
983
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4002
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5850
Оставить свой комментарий

Ваш город: