Как сообщает ТАСС, Государственная Дума России на прошедшем в минувший вторник заседании отклонила в первом чтении внесённый депутатами КПРФ законопроект, устанавливающий размер базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций в размере не менее двух МРОТ (с 1 июня она составляет 15 279 рублей, то есть речь идёт о сумме в 30,5 тысяч рублей).

Профильный комитет по труду и социальной политике раскритиковал законопроект, отметив, что в случае принятия он будет «нереализуем на практике». Парламентарии отметили, что предлагаемые «механизмы не позволяют достичь поставленных целей, не согласуются с нормами кодекса, регулирующими вопросы оплаты труда».
Правительство тоже выступило против, заявив, что инициатива коммунистов требует дополнительных бюджетных ассигнований, при этом в финансово-экономическом обосновании проекта «не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств».
Правовое управление думского аппарата в своём заключении подчеркнуло, что предлагаемые изменения необходимо согласовывать с нормами Трудового кодекса РФ, которым вопросы оплаты труда уже урегулированы.
Напомним, что проект закона был внесён в Госдуму РФ почти четыре года назад (в 2018-м году). Его авторы отмечали, что он «обеспечит указанным категориям педагогических работников достойный уровень заработной платы».